• Головна
  • Итоги недели: визит Порошенко и Авакова, открытие новогодних елок и убийство депутата
07:27, 24 грудня 2018 р.

Итоги недели: визит Порошенко и Авакова, открытие новогодних елок и убийство депутата

Итоги недели: визит Порошенко и Авакова, открытие новогодних елок и убийство депутата

В Днепре за прошедшую неделю произошло много важных и интересных событий, о которых мы и расскажем.

056 выделяет главные новости уходящей недели.

В Днепр приехал Президент Петр Порошенко. Визит начался с молебна за Украину. Oн прошел в Храме Рождества Пресвятой Богородицы Православной церкви Украины. Второй локацией стал недавно открытый спортивный комплекс в Слобожанской ОТГ. Там прошли первые соревнования по футзалу, которые торжественно открыл Порошенко. Под конец своего визита Порошенко сделал символический первый удар по мячу с одним из юных футболистов, после чего сфотографировался со всеми участниками игры. Президента долго не отпускали из зала: множество людей хотело сделать селфи с ним, из-за чего Порошенко покидал комплекс на протяжении 15 минут.

Министр внутренних дел Арсен Аваков приехал в Днепр на открытие ситуационного центра в рамках программы «Безпечне місто». Центр построен для анализа информации, предоставляемой коммунальными службами и подразделениями Днепра. Но одной из основных его задач является взаимодействие муниципальных служб и государственных, быстрое реагирование полиции, службы спасения и скорой помощи. Посмотреть, как выглядит и работает - можно ЗДЕСЬ

Состоялась последняя сессия горсовета Днепра в 2018 году. На ней депутаты рассмотрели такие вопросы: возвращение гостиницы «Парус», покупка 4 эвакуаторов, утверждение муниципальной программы «Днепр. Набережная. 4 сезона» на 2019-2023 годы, присвоение школе №96 имени героя АТО Дмитрия Решетняка. Также было много и земельных вопросов. Перед началом ученики детско-молодежного центра в рамках акции «Свет мира из Вифлеема» передали Вифлеемский огонь."

В Днепре на стройках эксплуатировали людей. Мужчин под предлогом прохождения реабилитации помещали в реабилитационные центры и заставляли проходить, так называемую реабилитацию, пытками и трудом. Некоторые из восьми пострадавших «лечились» так больше года.

Пьяный адвокат украл елку и разбил нос полицейскому. Инцидент произошел на проспекте Мира. Пьяный покупатель требовал у продавца искусственных елок документы на торговлю. Но в результате конфликта забрал елку и скрылся. Вскоре мужчину задержали. Оказалось, буйный покупатель - адвокат. Его посадили в служебное авто, где он разбил нос патрульному. Полицейского доставили в горбольницу №6 с диагнозами: закрытая черепно-мозговая травма и сотрясения головного мозга. Адвоката отвезли в изолятор временного содержания, где он прошел освидетельствование и результат драгера показал, что мужчина употреблял алкоголь.

В Днепре на КБ «Южное» представили самый мощный компьютер в Украине, который может выполнять более 3 триллионов операций в секунду. Суперкомпьютер позволяет эффективно решать задачи программного обеспечения для моделирования в таких отраслях как аэродинамика, механика, теплообмен и мультифизика. Еще больше об его особенностя можно прочитать ЗДЕСЬ.

Запустили сервис MobileID, через который можно электронно идентифицироваться и «ставить» электронную подпись через мобильный телефон. Более подробно разобраться, что такое MobileID, зачем это нужно и как им пользоваться можно узнать ЗДЕСЬ.

В селе Саксаганском Криничанского района убили депутата. В дом ворвалась группа людей в балаклавах. Грабители, угрожая пистолетом, связали скотчем хозяина дома, его жену и дочь. После этого злоумышленники сорвали с женщины украшения, забрали мобильные телефоны и заставили хозяина дома отдать им деньги. Во время вымогательств, один из нападавших нанес ножевое ранение мужчине под ребра, после которого тот скончался в больнице. Погибший был фермером и депутатом одного из местных советов. Грабителей было трое, двое были вооружены ножом и пистолетом. Им удалось завладеть 50 тысячами гривен и 20 тысячами долларов.

В Днепре на площади Героев Майдана открыли главную елку, каток и новогодний городок. Все желающие могут купить напитки, еду и праздничные пряники. Цены и полный список угощений и пряностей - читайте ЗДЕСЬ.  Для зрителей устроили также большой концерт, хедлайнером которого стала группа «Скрябин». На открытии катка выступили участники Театра ледовых миниатюр и юные хоккеисты и фигуристы. Узнать, на каких условиях можно покататься на катке и как он будет работать - можно узнать ЗДЕСЬ

Также прошло торжественное открытие "живой" елки в парке им. Л. Глобы. Еще открыли небольшой новогодний городок. На большой сцене возле 26-метровой красавицы выступал военный оркестр, выступил Театр огня «Аделаида», а изюминкой торжества стал мюзикл «Отважное сердце и четыре королевства».

Также в Днепре запустили новогодний трамвайчик, который курсирует по маршруту №1. Он, украшенный светодиодными гирляндами и тематическими картинками снаружи, радует жителей города уже третий год подряд. А перед самым Новым годом, 30 декабря, в трамвае будет организована праздничная программа. Стоимость проезда такая же, как и в обычном – 4 гривны. Проехаться в праздничном транспорте можно будет в течение месяца.

На сайте горсовета появился проект, который предлагает повысить граничный тариф на проезд в общественном транспорте. В документе указано, чтоб стоимость проезда была 8 гривен, на маршруте #77 и #141 - по 11 гривен, на маршруте #90 - по 12 гривен. Отметим, данное предложение, вступит в силу как только члены исполкома горсовета примут его и опубликуют соответствующую информацию.

В Днепре Зеленский и Кошевой состоялся допремьерный показ комедии "Я, ты, он, она". Перед показом звездные гости пообщались с днепрянами, раздали автографы и сделали общее фото. Более подробно узнать, как прошла презентация вы можете ЗДЕСЬ. Отметим, мировая премьера запланирована на 27 декабря. 

Днепрянка Ксения Ламбер будет представлять нашу страну на конкурсе красоты «Мисс Интерконтиненталь». Конкурс состоится 29 января 2019 года в городе Манила на Филиппинах. Девушка ранее уже участвовала в разных национальных и международных конкурсах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Новости #итоги #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...