• Головна
  • Съемка в школах, лифтах и на улицах: как и зачем за Днепром наблюдают сотни камер, - ФОТО
17:32, 18 грудня 2018 р.

Съемка в школах, лифтах и на улицах: как и зачем за Днепром наблюдают сотни камер, - ФОТО

Министр внутренних дел Арсен Аваков приехал в Днепр на открытие ситуационного центра в рамках программы «Безпечне місто».

Как выглядит и работает ситуационный центр в здании горсовета Днепра, узнавала корреспондент 056 на месте событий.

Что это за центр и какие у него задачи

Центр построен для анализа информации, предоставляемой коммунальными службами и подразделениями Днепра. Но одной из основных его задач является взаимодействие муниципальных служб и государственных, быстрое реагирование полиции, службы спасения и скорой помощи.

Происходит управление городом в режиме онлайн. Центр оборудован самой современной техникой, в нем собираются данные с камер города, а также есть пункт управления коммунальными предприятиями. В нем работают представители из разных департаментов горсовета и коммунальных предприятий, выполняя свои отдельные функции и обязанности.

По словам представителя КП “Інфорада Дніпро” Дмитрия Семеренко, они занимаются интеграцией и технической поддержкой камер системы видеонаблюдения. Всего с 2017 года было установлено 350 камер, однако 25 из них украли, а 4 прострелили. Грабителей нашли и дали условный срок, а стрелки остались неизвестными. До конца 2018 года планируют установить еще 720 камер. Сейчас уже работают 10 роботизированных камер с возможностью управления, 5 камер панорамного видения, установленные на высоких зданиях. Камеры в хорошем качестве передают картину жизни города, к примеру, можно разглядеть цены на игрушки, продающиеся на ярмарке у карусели в центре города, или заглянуть в офис соседнего здания. Однако работники центра заверили, что ни за кем не подглядывают и пользуются камерами только для наблюдения за порядком и быстрым реагированием в случае возникновения экстренных ситуаций.

Наблюдение за образовательными учреждениями

Большое внимание уделяется школам и другим образовательным учреждениям города. Как рассказал представитель КП “Безопасное инновационное образование” Андрей Калашников, сейчас они занимаются созданием безопасных условий для образовательного процесса школах и садах, которая включает в себя охранную и пожарную безопасность, контроль доступа в учебные заведения.

В этом году полностью оборудовали пожарными системами оповещения 12 школ. 14 школ уже оборудованы охранной сигнализацией, видеонаблюдением и турникетами, в следующем году планируем еще 16”, - говорит Калашников.

Школы отбирают по статистике и уровню криминогенности района, в котором они расположены. Камеры со школ частично выведены в ситуационный центр и постоянно мониторятся. Ученикам раздали ученические билеты для входа в школу, на экране видно, как они ими пользуются. В дальнейшем такие билеты будут включены в систему электронного билета.  

Общественный порядок и полиция

Обеспечением общественного порядка на улицах Днепра и охраной коммунального имущества занимается КП “Муниципальная варта”. В режиме онлайн можно видеть расположение патрулей варты, что позволяет сразу реагировать в случае возникновения нестандартных и конфликтных ситуаций.

Также есть радиосвязь: в телефонном режиме поступают заявки жителей Днепра о незаконной деятельности по городу и идет полное взаимодействие с патрульной полицией. Сегодня в полицию передали 5 специализированных планшетов с доступом ко всем камерам наблюдения и пульт к управлению роботизированными камерами.

Наблюдение за светофорами, лифтами и скорой помощью

Онлайн собираются данные со всех автоматизированных систем жизнедеятельности города. За это отвечает КП “Информационные системы”. На карте в режиме реального времени отображаются разные объекты. Например, за освещение улиц отвечают тяговые подстанции. Удаленно можно зайти внутрь любой подстанции и увидеть всю информацию о ее состоянии, открыта она или закрыта, включен ли режим аварии и тому подобное. Также можно следить и за работой светофоров, на карте видно по цветам, какие работают, в режиме мигания или сервисном, или же на ремонте. В каждом лифте можно не только голосом связаться с людьми, но и узнать всю информацию: направление движения, влажность и температуру, открыты двери или закрыты. В экстремальной ситуации можно зайти в видеонаблюдение и увидеть, что происходит в лифте. Есть и остановочные табло, на которых видно время движения электротранспорта, он весь подключен к системе GPS-навигации: видно даже, какие водители назначены в транспорте.

Такой же системой GPS-навигации оснащены 250 автомобилей скорой помощи.

За это отвечает Департамент охраны здоровья, в котором рассказали, что система позволяет отслеживать все основные показатели работы автомобилей: скорость, маршруты передвижения и время. Для безопасности работы бригад медпомощи, автомобили оборудованы тревожной кнопкой для оперативного вызова полиции во время экстренной ситуации.

Как происходит взаимодействие

Представительница департамента информационных технологий Нарина Середа рассказала, что на сегодняшний день взаимодействие со службой 102 и другими службами города происходит в приложении WhatsUp.

Если в 102 поступает какое-либо сообщение от жителя, которое касается именно коммунальных служб города, нам передают информацию и мы тут же, в онлайн режиме, заносим информацию в систему контакт-центр горсовета. Сотрудник центра детально описывает ситуацию и сохраняет в системе. Сразу же эта заявка попадает в КП, ответственное за эту ситуацию. В дальнейшем планируем принимать заявки от ГСЧС”, - поделилась Середа.

“Мы не собираемся за всеми следить”

По словам мэра Днепра, это не просто компьютеры, камеры и картинки, это огромный массив постоянно обновляющейся информации, живая развивающаяся система, которую каждый день будут усовершенствовать.

Борис Филатов отметил, что в феврале поедет в Израиль на конференцию меров, чтобы изучить лучшие разработки специалистов в мире по так называемой “abnormal behavior”, нестандартному поведению. Например, если человек стоит с сумкой и ставит ее на землю, система не срабатывает, но когда он отходит от нее на три метра, подают сигнал оператору из-за подозрения на теракт.

Понятно, что мы не собираемся за всеми следить. Мы будем соблюдать все требования по защите частной информации и прав человека”, - говорит мэр.  

Арсен Аваков оценил проделанную работу и рассказал, что надеется на ее успешную реализацию в будущем, как это происходит в больших европейских городах.

Да, она несовершенна, есть прорехи в нарушении прав, но это переходный момент, который всегда бывает и нужно пройти. Максимально используя инструменты городской власти, и у полиции, и у служб чрезвычайных ситуаций, важно сделать так, чтобы жители города не заморачивались, какая из служб реагирует на их голос о помощи”, - отметил Аваков.

Пока центр работает в тестовом режиме, так как это новая система, которую еще нужно проверять и дорабатывать разные моменты, включающие не нарушение личного пространства и свобод граждан. Полноценную работу планируют запустить в начале 2019 года.

Читайте также: Новое транспортное приложение Днепра: что там будет и когда его ждать

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#056 #Днепр #камеры #наблюдения #ситуационный #центр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...