Из-за новшеств в транспорте Днепра стало труднее рассчитаться.
Правила наличных расчетов поменялись. Со 2 марта часть привычных бумажных купюр мелкого номинала окончательно вышла из обращения в розничной сети. Но не все днепряне проверили свои кошельки.
Пассажиров едва не высаживают из транспорта
Бумажные купюры номиналами 1, 2, 5 и 10 гривен официально перестают быть средством платежа, то есть на них нельзя нигде рассчитаться. Речь идет об образцах 2003-2007 годов. Но многие думают, что младшие купюры в большинстве мест принимают.
В такую же ситуацию попали и в трамвае №1. Но там никого угрожали высадить пассажира.
Законное платежное средство
Согласно постановлению НБУ, информация об изъятии из обращения касается отдельных банкнот старых образцов. Именно образцов, а не годов выпуска.
Следовательно, в общественном транспорте могут отказывать в принятии настоящей и невредимой банкноты 2015 года выпуска.
Что делать со старыми купюрами
В то же время, у кого есть мелкие купюры - даже до 2015 года, лучше обменять, чтобы не возникало недоразумений.
До 26 февраля 2027 включительно обмен проводят все украинские банки.