• Главная
  • Успехи ВСУ на левом берегу Днепра: что происходит на Херсонщине
15:00, 19 ноября 2023 г.

Успехи ВСУ на левом берегу Днепра: что происходит на Херсонщине

Успехи ВСУ на левом берегу Днепра: что происходит на Херсонщине

Украинские морские пехотинцы во взаимодействии с другими подразделениями сил обороны Украины провели серию успешных действий на левом берегу реки Днепр на Херсонском направлении и смогли закрепиться на нескольких плацдармах.

В Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины проанализировали, что происходит в Херсонской области.

Как сообщается на странице Морской пехоты в фейсбуке, во время боев российские оккупанты понесли тяжелые потери в живой силе и технике. Так, с начала проведения указанных мероприятий враг потерял более 1200 убитыми и 2000 ранеными, 24 танка, 89 артиллерийских систем и минометов, 48 единиц БТР и БМП, 9 РСЗО, 14 плавсредств, 15 единиц специальной техники, 4 командных пункта . Кроме того, сводное подразделение РЭБ морской пехоты нейтрализовало 135 FPV-дронов и 5 БПЛА оперативно-тактического уровня.

О чем свидетельствуют успехи ВСУ на Херсонском направлении?

Во-первых, успешные действия ВСУ на левом берегу Днепра позволили оттеснить врага подальше от правого берега, что повышает защиту гражданского населения Херсонской области от постоянных российских обстрелов. Кроме того, закрепление украинских сил на левом берегу стало мощным мотивирующим фактором для сил обороны и населения Украины, ведь Херсонщина – это одно из немногих направлений фронта, где украинские войска продолжают наступление, а не стоят в обороне. Как утверждает руководитель Офиса Президента А. Ермак, украинские военные захватили плацдарм на левом берегу Днепра и прошли 70% дистанции. Так что контрнаступление продолжается, а враг понимает, что не сможет противостоять успешным атакам украинских бойцов. Украинский эксперт А. Рыженко не исключает, что в ближайшее время россияне отведут свои войска из Кинбурнской косы и прибрежной зоны Херсонщины, что не только разблокирует морские пути к портам, но и обезопасит от российских артиллерийских обстрелов расположенный через пролив город Очаков.

Учитывая отсутствие в России достаточного количества резервов на Херсонском направлении и мощных оборонных укреплений на побережье Днепра, для украинских войск создается основа не только удержать тактические плацдармы, но и объединить их в оперативный и продвигаться дальше в глубь оккупированной территории.

Во-вторых, плацдарм на левом берегу делает более эффективной диверсионную, рейдовую и разведывательную деятельность Сил обороны Украины по выявлению путей логистического снабжения боеприпасов и личного состава оккупантов. Это позволяет ВСУ получать достоверную разведывательную информацию о местах расположения личного состава, техники, артиллерийских позиций оккупационных сил и повысить точность их дальнейшего уничтожения соответствующими средствами поражения.

В третьих, успех украинских военных существенно деморализует российские войска как на Херсонском, так и других направлениях боевых действий. Ведь несмотря на достаточно серьезные линии укреплений и мощное сопротивление врага, ВСУ нанесли значительные потери враждебным силам, разрушили российскую логистику в оккупированной части региона и создали площадку для дальнейших наступательных действий. Чувствуется определенная растерянность российского руководства, которое для того, чтобы сдержать негативное развитие ситуации, вынуждено опрокидывать подразделения по другим направлениям. Российские СМИ стараются не акцентировать внимание на этом участке фронта, а представители министерства обороны России ограничиваются рапортованием о «предотвращении попыток украинских военных форсировать Днепр». В то же время серьезная угроза российской группировке подтверждается реакциями российских военных блоггеров и представителя оккупационных властей Запорожской области. роговая, признавшая, что «логистика российской армии на левобережной Херсонщине усложнена».

Кстати, обнародованный и впоследствии опровергнутый «вброс» кремлевских СМИ об отводе российских военных с правого берега Днепра на левый из-за «бесперспективности» лишь усилил панические настроения среди российских военных и уныние в профессионализме командующего российской группировкой на этом направлении г. теплинского. с. шейгу.

Однако давать прогнозы о полноценном наступлении украинских военных пока рано – линия фронта остается «достаточно подвижной», враг пытается выбить наших воинов с занимаемых позиций (почти ежедневно захватчики совершают от 4 до 10 таких попыток).

При этом россияне тщательно отслеживают украинское информационное пространство, в том числе комментарии о последствиях обстрелов с фото- и видеокадрами нанесенных повреждений, которые затем используют для корректировки артобстрелов, авиабомбардировок военных объектов, социальной инфраструктуры и гражданских зданий в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от Днепр. Поэтому начальница Объединенного координационного прессцентра Сил обороны Юга Н. Гуменюк попросила «не раздувать лишнюю шумиху по этому поводу» и соблюдать «информационную тишину», чтобы потом отчитаться о «больших успехах».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #Остановим Оккупантов
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...