• Главная
  • В Украине предлагают поэтапно поднять минимальную зарплату: настолько это реально и целесообразно
14:30, 30 марта 2023 г.

В Украине предлагают поэтапно поднять минимальную зарплату: настолько это реально и целесообразно

В Украине предлагают поэтапно поднять минимальную зарплату: настолько это реально и целесообразно

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №8431 о повышении размера минимальной заработной платы, начиная с 1 апреля. Он был передан в Верховную Раду еще 7 февраля и с тех пор более полутора месяцев фактически пролежал без движения. Однако на этой неделе о нем вспомнили, поэтому первое повышение минималки в законопроекте запланировано на 1 апреля.

Об этом сообщает Верховная Рада Украины.

Законопроект 8431 предусматривает увеличение месячного размера минимальной зарплаты в несколько этапов:

  • с 1 апреля - 7370 грн;
  • с 1 июля - 8107 грн;
  • с 1 октября - 8918 грн.

Соответствующие изменения предлагается внести в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2023 год".

Отметим, что в 2022-м при составлении проекта государственного бюджета на 2023 год было принято решение отказаться от запланированного увеличения показателей минимальной заработной платы и прожиточного минимума на следующий год. Такое решение было принято из-за сложной экономической ситуации в Украине, вызванной продолжающейся войной.

Поэтому большинство экспертов считают, что принятие закона и дальнейшее повышение минимальной зарплаты не только маловероятно, но и экономически нецелесообразно.

"Возможности как предприятий, так и бюджета во время кризиса явно ограничены. Кроме того, рост минималки означает рост налогов, в том числе и для индивидуальных предпринимателей. Поэтому считаю, что это пока не целесообразно. Рост должен начаться со средней зарплаты. Когда средняя зарплата начнет повышаться, будет смысл подтянуть минимальную. Пока что повышение минимальной заработной платы просто будет толкать в тень остатки бизнесов", - рассказал аналитик Даниил Монин.

Объяснил нецелесообразность документа и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Также он обратил внимание и на халатность и дилетантство авторов. 

"Трудно сказать, кто писал этот документ вообще и пояснительную записку в частности авторы планируют повысить минималку за счет мифических доходов таможни, что сегодня нереально. Сегодня большую часть украинского экспорта составляет оружие, а с него налоги не снимают. Поэтому найти дополнительно более 14 млрд грн будет очень проблематично, поэтому думаю, что закон не примут.

Нам даже нынешнюю минималку платить сложно - приходится просить деньги у ЕС и США. А если ее настолько радикально поднять, это может привести к коллапсу госбюджета. К тому же и МВФ против дополнительного роста минимальной зарплаты, поскольку считает, что за этим будет неконтролируемая эмиссия гривны", - пояснил эксперт.

В то же время аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орищак считает, что вероятность принятия законопроекта достаточно высока.

По его словам это обуславливается тем, очевидным несоответствием уровня прожиточного минимума и уровня минимальной оплаты труда.

Кроме этого, повышение минималки автоматически означает увеличение притока денег в казну со стороны компаний, которые платили сотрудникам минималку. Впрочем, уточняет Орищак, вряд ли это принесет много денег, поскольку средняя зарплата в стране намного выше минималки.

"И, наконец, рост минималки формально демонстрирует заботу правительства о населении. Украинцы устали от войны и безденежья, и поддержать их моральный дух можно и таким образом", - подытожил аналитик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украины #сайт Украины #сайт Днепр #новини Дніпро #новини Україна
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...