21 марта Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов выполнения воинского долга и прохождения военной службы (8169). Этим документом установлен обязательный испытательный срок от 1-го до 6 месяцев для граждан, которых впервые приняли на военную службу по контракту.
Об этом сообщает сайт 056.
Военнослужащие, которые успешно прошли испытания, будут продолжать военную службу по контракту в Вооруженных силах или других военных формированиях Украины. Кроме того, установлены сроки прохождения военной службы по контракту от 1 до 10 лет, а положение о 6-месячном сроке службы исключено.
Также законом совершенствуется определение соотношения воинских званий сержантского состава.
"Замена воинского звания "первый сержант" на "главный сержант" - для урегулирования пенсионного обеспечения граждан, которые были уволены с военной службы и которым были присвоены соответствующие воинские звания до вступления в силу настоящего Закона), а также нормируется возможность зачисления срока выслуги лет в воинском звании, которое было присвоено военнослужащим рядового, сержантского и старшинского состава, до проведения установленной Законом переаттестации, для получения очередного обновленного воинского звания", - написано в пояснительной записке.