• Головна
  • Как часто нужно посещать стоматолога?
Новини компаній
17:59, 25 липня 2022 р.

Как часто нужно посещать стоматолога?

Новини компаній

Регулярные визиты в стоматологическую клинику для многих людей до сих пор кажутся совсем не обязательными. Специалисты уже давно установили, как часто нужно посещать стоматолога для того, чтобы поддерживать здоровое состояние зубов и всей ротовой полости. Тем не менее, в сознании пациентов до сих пор живет страх перед возможной болью при выполнении стоматологических манипуляций, поэтому они долго откладывают обращение к врачу.

Как часто нужно посещать стоматолога?, фото-1

Сразу скажем – это напрасные опасения. Возможности современной стоматологии таковы, что пациент при лечении совсем не испытывает дискомфортных ощущений, а многие проблемы с его зубами решаются всего за одно посещение. Хотите убедиться в этом сами? Частная стоматология в Днепре «ДантистЪ» ждет вас. Вы можете записаться в одну из клиник, на пр. Пушкина или на бул. Славы, и посетить врача в удобное для себя время.

С какой периодичностью нужно ходить к стоматологу

Лучше всего приходить к врачу дважды в год. Это оптимальная частота визитов для того, чтобы поддерживать полость рта в здоровом состоянии и выявлять заболевания на самой ранней стадии. Конечно, для каждого человека такой график посещений может быть разным. При наличии каких-либо патологий встречаться со стоматологом нужно чаще. В этом случае сам врач скажет пациенту, когда ему необходимо прийти в следующий раз. Этой рекомендации нужно придерживаться, если вы хотите иметь здоровые зубы и десны.Профилактический прием специалиста длится недолго. Дантист осмотрит полость рта при помощи специальных инструментов, при необходимости воспользуется современным оборудованием (стоматологическим микроскопом) для выявления мельчайших дефектов на зубах. Если все в порядке – он назначит дату следующего посещения и даст рекомендации по уходу за ротовой полостью. Если же будут обнаружены какие-либо проблемы с зубами или деснами, пациент будет направлен на дополнительные исследования и ему будет выполнено лечение.

Как часто нужно посещать стоматолога?, фото-2

Как часто нужно посещать стоматолога пациентам из группы риска

Отметим сразу, что это всего лишь условное название. Речь идет о людях, которые в силу определенных причин имеют большую вероятность столкнуться со стоматологическими проблемами, а значит – осмотров стоматолога в году у них должно быть немного больше. К ним относятся:

  • Пациенты, которым была установлена брекет-система. В этом случае приходить в клинику для коррекции необходимо один раз в 1 – 2 месяца (в зависимости от типа брекетов). На приеме врач выполняет также профессиональную чистку, чтобы снизить вероятность развития заболеваний зубов и десен.
  • Женщины, вынашивающие ребенка. Думаем, что вы и сами понимаете, зачем беременным осмотр стоматолога. В этот период у пациенток происходят огромные изменения в организме – меняется гормональный фон, нарушается кислотно-щелочной баланс, быстро выводится кальций. Все это не лучшим образом сказывается на состоянии зубов.
  • Пациенты с неправильным прикусом. Такая патология способствует быстрому развитию кариеса, рецессии десен, других заболеваний и требует наблюдения специалиста.
  • Пожилые люди, у которых происходят возрастные изменения в состоянии полости рта.
  • Пациенты перед плановыми оперативными вмешательствами. Осмотр зубов и лечение кариеса – необходимые мероприятия перед любой операцией. Ликвидация возможных очагов инфекции в этом случае крайне необходима.

Теперь вы знаете, когда нужен стоматолог и зачем нужны профилактические осмотры. Позаботьтесь о своих зубах прямо сейчас – записывайтесь в «ДантистЪ» и будьте здоровы!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...