• Головна
  • Кто будет принимать решения в области?
Политические новости
15:45, 16 жовтня 2020 р.

Кто будет принимать решения в области?

Политические новости
Кто будет принимать решения в области?, фото-1

Рейтинг в 26,7% по области, а в некоторых городах – выше 40% дает «ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЕ – ЗА ЖИЗНЬ» уверенность в победе на выборах в областной совет. Сейчас ОПЗЖ на первом месте, и ближе к выборам рейтинг будет расти, потому что неопределившиеся избиратели всегда идут за лидером. 

Так прокомментировал последнее социологическое исследование, проведенное ОО «Центр исследования развития территорий», эксперт по стратегическим коммуникациям Владислав Михеев.

Но исключить использование административного ресурса нельзя, предупреждает Михеев: «На разных этапах может возникать ситуация, когда Киев захочет вмешаться и поставить на областной совет своего человека – от «Слуги народа». В таком случае станет невозможно исправить ошибки центральной власти на протяжении еще пяти лет». 

Ручное управление облсоветом из Киева может привести к кризису на уровне области, поскольку поддержка «Слуги народа» падает все ниже, а избиратель уже не готов терпеть политику затягивания поясов. 

«Управление областью нужно передать тем силам, которые получат мандат доверия на местных выборах. Сейчас это оппозиционные силы, и в их успехе Киев не заинтересован. Но избиратель не должен позволить исказить свое волеизъявление. Поэтому нужна максимальная мобилизация сторонников нормального пути развития области», - говорит эксперт. 

Выбор на самом деле очень простой, подчеркивает Владислав Михеев. Если нравится нынешняя ситуация, то голосуешь за действующую власть. Если хочешь улучшений в своей жизни, мира в стране, достойной зарплаты и пенсии – выбираешь оппозицию. Во многих странах две противоборствующие политические силы раз за разом сменяют друг друга у власти – именно это дает толчок развитию, а не застою. 

Рассуждая о том, какие еще факторы могут помешать ОПЗЖ возглавить областной совет, эксперт обратил внимание на деструктивное движение вокруг небольших партийных проектов. Шансов на политическое представительство у избирателей «разовых партий» нет, выполнить обещания они не смогут. Но цель выдвиженцев не в том, чтобы победить, а в том, чтобы поучаствовать. Оттягивая голоса у лидеров, такие «мини-партии» думают о том, чтобы завладеть «золотой акцией» и сорвать джек-пот на торгах за создание большинства в местных советах.

Напомним, ОО «Центр исследования развития территорий» 7-10 октября опросила 2400 жителей области методом личного интервью «лицом к лицу». Погрешность выборки составляет 2%. По результатам опроса, за ОПЗЖ готовы проголосовать 26,7% избирателей, которые уже определились со своим выбором. Партия «Слуга народа» набирает 21,3%, «Пропозиция» - 11,4%.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...