• Головна
  • Журналистка 056 прожила неделю на минималку в Днепре: как это было и какие сделаны выводы, - ФОТО
16:24, 30 березня 2019 р.

Журналистка 056 прожила неделю на минималку в Днепре: как это было и какие сделаны выводы, - ФОТО

Журналистка 056 прожила неделю на минималку в Днепре: как это было и какие сделаны выводы, - ФОТО

Журналистка 056 в Днепре неделю жила на минимальную зарплату. Что из этого вышло и можно ли выжить на эти деньги - читайте в нашем материале.

Данный эксперимент проводился не для развлечения, а в целях в который раз напомнить о том, что в наше время люди действительно все еще могут жить в условиях минимального дохода, не зная как выбраться из такой ситуации.

В Украине размер минимальной заработной платы - 3723 гривны, причем около 700 гривен уходят сразу на налоги. Коммунальные услуги вычитали в размере 500 гривен, с учётом того, что жилплощадь минимальная, плюс оформлена субсидия, в реальности же коммуналка может превышать 1000 гривен.

По нашим «оптимистичным» расчетам бюджет на день вышел в размере 83 гривен, а отняв деньги за проезд в маршрутках, который планируют увеличить в ближайшее время, вышло 69 гривен в день. Чтобы к концу экспериментальной недели осталось хоть немного денег, пришлось отказаться от лекарств и бытовой химии, шампуня и трехразового питания.

Если коротко об эксперименте: выжить можно, если вы молодой человек, много работаете и мало едите, не занимаете большую жилплощадь и никуда больше не ходите, не развлекаетесь и не тратитесь на связь, предпочитаете ходьбу вместо транспорта и так далее. Если же вы взрослый человек, которому для поддержания здоровья нужно полноценное питание, для минимально комфортной жизни крыша над головой и горячая вода, а если еще вы планируете заводить семью, детей или питомцев - даже 2-х минимальных зарплат в месяц может быть недостаточно.

Как прошли 7 дней на минимальную зарплату

Журналистка 056 прожила неделю на минималку в Днепре: как это было и какие сделаны выводы, - ФОТО, фото-1

В 1-й день журналистка 056 сразу отняла и отложила деньги на проезд на неделю, сходила в супермаркет и купила еды на один день, что стоило дневного бюджета. Это не включая мяса, фруктов и других более дорогостоящих продуктов.

Журналистка 056 прожила неделю на минималку в Днепре: как это было и какие сделаны выводы, - ФОТО, фото-2

Во 2-й день для покупки продуктов уже был составлен список, чтобы сэкономить и запастись на неделю. Этот поход в супермаркет обошелся в размере около 100 гривен.

На 3-й день журналистке пришлось заплатить за интернет 50 гривен, что почти приравнивается к дневному бюджету. Затем она отправилась в аптеку, чтобы узнать, как можно сэкономить на лекарствах. также, подсчитала во сколько курильщикам обходится их вредная привычка. К третьему дню половины бюджета уже не было, при том, что никаких дорогостоящих покупок не совершалось.

Весь 4-й день журналистка провела на работе, что помогло особо не растрачивать оставшиеся деньги.

На 5-й день участница эксперимента посетила фестиваль на набережной, на котором была дорогая еда, но раздавали вареники. Также рассказала, что часто на различных общественных и образовательных мероприятиях можно бесплатно покушать.

На 6-ой день журналистка начала искать плюсы в таком блюде, как шаурма. Кроме этого, проинспектировала магазины с одеждой и выявила, что самым дешевым способ купить теплые вещи и обувь на данный момент является секонд-хенд (зимний пуховик вышел в районе 150 гривен, а ботинки около 200 грн).

В последний, 7-й день эксперимента журналистка пробовала найти бюджетный вариант бытовой химии и средств по уходу, после чего поняла - что на минимальную зарплату реально прожить, если тратить ее только на еду. По ее словам, со всеми коммунальными услугами, проездами, связью, лечением, техникой, одеждой, уходом за собой и прочими товарами вложиться в 3 тысячи гривен крайне тяжело. К концу эксперимента в “кошельке” журналистки осталось менее 50-ти гривен.

Повседневность

Питание при таком бюджете максимально ограничено. Рекомендуется планировать покупки заранее, составлять список и ходить в магазин раз в неделю, так легче уберечься от незапланированных трат. Главное, не переходить на вредное питание - лапша быстрого приготовления, стики с разбавленным кофе и прочее. Сэкономите вы не намного больше, а лечиться потом выйдет дороже. Кофе можно заменить цикорием, молочку брать с меньшим процентом жирности, мясо дешевле куриное и на развес, фрукты, овощи по акциям и так далее. Рынок - не всегда значит дешевле, туда выгоднее ходить летом за натуральными продуктами, а в супермаркетах всегда есть более дешевая продукция.

Одежду по низким ценам реально найти в комиссионных магазинах, стоках и секонд-хендах. Можно поискать в интернете, но есть риск наткнуться на те же вещи из секонд-хенда, только уже с накруткой.

Чтобы меньше платить за жилье и коммунальные услуги - нужно оформлять субсидию. Как это сделать - читайтетут.

Лечение

Журналистка 056 прожила неделю на минималку в Днепре: как это было и какие сделаны выводы, - ФОТО, фото-3

Как бы это не прозвучало, болеть сейчас максимально невыгодно, лечение может обойтись в размере всей зарплаты, а то и больше, в зависимости от болезни. Если это простуда ли заболевание не высокой тяжести, в аптеках рекомендуется просить специалиста подобрать вам дешевый аналог - качество и ингредиенты те же, а цена может быть намного ниже.

При каких заболевания вам гарантированы лекарства бесплатно или со скидкой, читайте тут.

Также, любые вопросы о работе врачей и больниц вы можете задать бесплатно по номеру специальной горячей линии.

На чем можно сэкономить

Журналистка 056 прожила неделю на минималку в Днепре: как это было и какие сделаны выводы, - ФОТО, фото-4

Главное правило - никогда не ходите в магазин голодным. Планируйте свой бюджет заранее, составляйте список необходимых продуктов и строго ему следуйте. Маркетологи делают все возможное, чтобы заставить вас тратить деньги на ненужные вам вещи: акции, новинки, яркие презентации и прочие уловки. Замените пакеты эко-сумкой: так вы не только сэкономите, но и поможете природе. Не ведитесь на бренды: чтобы это ни было, йогурт или шампунь, обращайте внимание на состав. У разных марок определенный товар может быть одинаковым, а цена очень отличаться, в зависимости от раскрученности и “имени”. Не покупайте нарезанные, упакованные или обработанные продукты: они стоят дороже. Например, сыр в супермаркете лучше взять у продавца, который сам вам его отрежет и упакует. На рынок лучше ходить в будни, так как на выходных могут поднимать цены. Не забывайте торговаться, особенно ,если это конец рабочего дня продавца - так он охотнее вам уступит в цене.  Многие осознанно переплачивают за натуральность товаров. Однако, от некоторых косметических средств можно отказаться или заменить домашними, найдя в интернете простые рецепты по уходу за собой. На работу лучше берите еду из дома, это выходит дешевле, чем питаться даже в самой недорогой столовой.

Хочешь жить - умей работать

Журналистка 056 прожила неделю на минималку в Днепре: как это было и какие сделаны выводы, - ФОТО, фото-5

Выжить на такие деньги реально: отказаться нужно от всех развлечений, полноценного питания, вредных привычек, новой одежды и даже от некоторых благ цивилизации (телекоммуникации, интернет и тд), жить на акциях и скидках, считать продукты поштучно и отказываться от поездок в общественном транспорте.

С каждым днём Днепр меняется и развивается, а оставаться в нем с минимальной зарплатой, снимать жилье, питаться и одеваться - тяжело. В положении безработицы или с минимальным доходом может оказаться каждый, от студента до пенсионера, что и происходит в реальности. В селе или поселке проживать на такие деньги немного проще, из-за наличия своего огорода, живности и прочего. В большом городе вы становитесь частью потребительского общества, в котором главные процессы - это покупки, навязывания трендов и потребностей, быстрый ритм жизни и круглосуточный оборот денег.  

Чтобы не приходилось «выживать» в таких условиях, мы сделали подборки, как искать возможности дополнительного заработка, или же как поменять работу с минимальным размером заработной платы. Если у вас есть компьютер и выход в интернет - это уже возможность подработать. Также, дополнительно можно заниматься изделиями ручной работы и продавать их.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #эксперимент #как #прожить #на #минимальную #зарплату #минималка
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...