
Люди на дороге не пропускают транспорт: в Днепре протестуют из-за отключения света

В части Чечеловского района Днепра уже пять дней проблемы с электроэнергией люди не выдерживают.
В Днепре жители ул. Рабочая перекрыла движение на дороге. Причиной стало исчезновение света после атаки российской 30 августа.
На митинг собралось около сотни человек. Они жалуются, что свет появляется всего на несколько часов.
Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, люди останавливают автомобили, автобусы и троллейбусы, пытаются помешать движению трамваев. Возник пробка на ул. Рабочая-Криворожская в оба направления .
На место приехала полиция. Но градус напряжения растет: слышны крики людей и сигналы автомобилей. Начались конфликты.
Водитель, который не мог проехать из-за блокировки работы сказал, что опаздывает на работу. В ответ услышал крики и недовольство.
"У меня тоже работа. Мне свет нужен. Дети маленькие дома не могут спускаться гулять. Вода не достает до 15 этажа. Дальше что? Почему всем поср...., что в целом районе нет света?", - сказала жительница одного из домов.
Участники протеста требуют возвращения света и ждут мэра Бориса Филатова. По их словам, он обещал приехать. Если проблема не решится, они обещают новые митинги и перекрытие центра Днепра.
Объяснение энергокомпании
Тем временем энергетики ЧАО "ПЭЭМ "ЦЭК" денно и нощно работают над ликвидацией последствий атаки. Они прокомментировали ситуацию.
"ЦЭК никогда не обнародовал информацию о ситуации с поврежденным оборудованием другого владельца, поскольку, во-первых, считаем некорректным и неуместным комментировать состояние оборудования, не являющегося нашей собственностью. Но это вовсе не значит, что эта ситуация касается исключительно владельца сетей. Это форс-мажорные обстоятельства, вызванные российскими агрессиями, поэтому тех, кто может оказать помощь", – говорится в сообщении.
Там отметили, что не распространяют информацию о состоянии сетей и ходе ремонта, чтобы не помогать врагу.
"Информация о состоянии оборудования, масштабах повреждений вследствие вражеской атаки, способов и средств восстановления сетей, альтернативных путей и возможностей возобновления распределения и сроков устранения аварийной ситуации - все это является информацией не для открытого доступа и обнародования в средствах массовой информации. Любые уточнения отыграют на руку врагу и могут привести к повторным поясам".
В компании развеяли слухи, что свет восстановят через несколько месяцев и пообещали сделать это в ближайшие дни.
"Многие объекты энергетики ежедневно страдают от ударов, а потребители остаются без электричества в течение длительного времени во многих регионах страны. Специалисты компании принимают самое активное участие в восстановлении поврежденного оборудования другого владельца и параллельно непрерывно работают над восстановлением распределения потребителям в СЛЕДУЮЩИЕ СРОКИ!"
Жителей района призывали отнестись к ситуации с пониманием: не расшатывать ситуацию в обществе и быть терпеливыми.
"Пожалуйста, не паникуйте, ситуация под контролем, проблема решается всеми доступными способами, поэтому просим довериться и разрешить профессионалам выполнять их работу", - говорится в сообщении.