• Главная
  • Ночная атака "шахедами" по Украине: повреждены частные дома, транспортное предприятие и офисы
09:10, 28 марта

Ночная атака "шахедами" по Украине: повреждены частные дома, транспортное предприятие и офисы

Ночная атака "шахедами" по Украине: повреждены частные дома, транспортное предприятие и офисы

В ночь на 28 марта противник нанес "шахедный" и ракетно-авиационный удар по Украине. Террористическая атака была направлена на южные и юго-восточные регионы. Целью стали энергетические и промышленные объекты. Враг пытался обойти ПВО, запуская дроны через жилые дома.

Об этом сообщает редакция сайта 056 со ссылкой на Воздушные Силы ВСУ и Силы обороны юга Украины.

Этой ночью войска рф применили:

  • три крылатых ракет Х-22 и противорадиолокационной ракеты Х-31П (из акватории Черного моря),
  • зенитной управляемой ракеты С-300 (Донецкая область)
  • 28 ударных БпЛА типа "Shahed-136/131" (район пусков Курская обл. - рф., мыс Чауда - Крым).

"Враг применял и стратегическую и тактическую авиацию, а позже направил несколько волн дронов типа "Shahed-131/136". В начале ночи с самолетов Ту-22М3, которые вышли на пусковые рубежи над акваторией Черного моря, россияне направили ракеты Х-22 в сторону юга Одесской области, а затем с самолета Су-30 выпустили и противорадиолокационную ракету в том же направлении. Ракеты потеряли боевую способность в акватории моря", - рассказали в Силах обороны юга Украины.

Дальнейшая боевая работа сил противовоздушной обороны продолжалась почти четыре часа. К отражению удара привлечены зенитные ракетные подразделения Воздушных Сил, мобильные огневые группы и средства радиоэлектронной борьбы Сил обороны Украины. Уничтожено 26 ударных БпЛА типа "Shahed-136/131" в пределах Одесской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей.

"Основной дроновый удар враг сконцентрировал по Запорожской области, там дроны маневрировали над жилыми кварталами и промышленными объектами. Часть БпЛА типа "Shahed-131/136" заходила и на Днепропетровщину. Отдельно пара "шахедов" из акватории Черного моря была направлена по энергетическому объекту Одесской области. В нашей операционной зоне 16 беспилотников типа "Shahed-131/136" подразделениям ПВО удалось уничтожить: 3 на Днепропетровщине и 11 на Запорожье", - уточнили Силы обороны юга Украины.

Около трех часов ночи, враг атаковал Одесскую область ударными беспилотниками. 2 шахеты уничтожили наши силы ПВО. К счастью, люди не пострадали. Утром враг нанес ракетные удары. Предварительно - без пострадавших.

Не удалось избежать попаданий. Враг атаковал транспортную инфраструктуру Запорожской области. Но люди не повреждены. Зато, маневрирование дронов над жилыми кварталами Запорожья привело к падению обломков сбитых дронов в частный сектор. Произошло возгорание, взрывной волной повреждено более 10 домовладений, 2 местных жителей получили ранения. Пожар ликвидирован.

"Две женщины ранены из-за ночной атаки "шахедов" по Запорожью. Обломки вражеских беспилотников вызвали возгорание жилых домов в частном секторе. Спасатели оперативно потушили пламя", - отчитался председатель Запорожской ОВА Иван Федоров.

Пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь, их состояние стабильное.

Также в 00:15 осуществлен обстрел БПЛА "шахед" Киевского района г. Харьков. Повреждены объекты гражданской инфраструктуры: ресторан, магазин, офисные помещения. В близлежащих жилых домах выбиты окна. Без пострадавших.

"Напоминаем! Боевая работа по отражению вражеских воздушных атак иногда может приводить к падению обломков. Будьте осмотрительными и сознательными, обязательно переходите в укрытие во время воздушной тревоги", - обратились военные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украина #сайт Украина #сайт Днепр #новини Дніпро #новини Україна #ситуация в Днепре
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...