• Главная
  • Очереди, подорожание и графики: возникнут ли серьезные проблемы с водой на Днепропетровщине
18:45, 6 июня 2023 г.

Очереди, подорожание и графики: возникнут ли серьезные проблемы с водой на Днепропетровщине

Очереди, подорожание и графики: возникнут ли серьезные проблемы с водой на Днепропетровщине

После взрыва Каховской ГЭС уровень воды в Днепропетровской области стремительно снижается. От него зависят Никопольский и Криворожский районы. У них могут возникнуть проблемы водоснабжением. 

Об этом сообщает сайт 056.

Власти контролируют ситуацию и просят людей не паниковать.

"Я же написал – вода будет. Забор воды в последние 5 часов увеличился в 2 раза – все набирают ванны и другие емкости. Не выдерживает автоматика насосов, постоянно выбивает. Поэтому часть насосов не работает", - написал Вилкул еще утром .

По словам Евтушенко, ситуация в районе контролируемая, работают все водоканалы. Многие жители уже сделали запасы и технической, и питьевой воды. Если у кого еще запасов нет, их нужно сделать. С ночи работают все службы, а руководство района находится на связи с областной государственной администрацией.

"Мы не останемся одни в этой ситуации. О нашей беде знают Офис президента, ОВА, все специалисты на местах и ​​работают. Мы с вами уже переживали ситуацию зимой, когда уровень воды в Каховском водохранилище снижался. И ни один житель тогда не остался без питьевой воды" ", - сказал глава РВА.

Профильные структуры Днепропетровской области контролируют ситуацию и делают все для обеспечения населения водой.

По словам начальника ДнепрОВА Сергея Лысака, оба района сейчас с водой. В некоторых общинах Криворожского района она подается по графику. Понимая, что ситуация может изменяться, жителей попросили запастись.

"Однако, прошу жителей не паниковать, мы готовились к ситуации. Есть план действий. Районы снабжены специальной техникой для подвоза воды и системами доочистки. Разработана и проектно-сметная документация по обеспечению постоянным водоснабжением таких городов как Кривой Рог, Никополь, Марганец и Покров, в том числе при критически низком уровне воды в водохранилище. Все расчеты уже у Мининфраструктуры", – обратился Лысак.

Сейчас идет работа ОВА с благотворителями. Районы, которые окажутся в беде, получат помощь от них.

"Уже сейчас обсуждаются вопросы доставки бутылированной воды, при необходимости эвакуации жителей и другие важные вопросы жизнедеятельности. И сейчас мы имеем для вас четкий и простой посыл: Люди не останутся один на один с бедой, каждый получит питьевую воду", - подытожил начальник Никопольского РВА .

Также в сети появилось фото, где за 6 литров негазированной минеральной воды просят 239 гривен. На полках с бутылками также есть объявления о том, что в одни руки дают только один бутыль.

Очереди, подорожание и графики: возникнут ли серьезные проблемы с водой на Днепропетровщине, фото-1

Но это фейк. Кое-где цены выросли, но не на столько. К тому же, их контролирует власть.

"Со вчерашнего дня мониторим цены на воду. Вывод – они не изменились критически. Да, есть единичные случаи, когда предприниматели накручивали стоимость. Но с ними будет проведена работа. Наживаться на беде никто не имеет права. Сейчас область полностью обеспечена питьевой водой. Ажиотажа в магазинах не наблюдается", - написал глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украины #сайт Украины #сайт Днепр #новости Днепр #новости Украины
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...