
Есть угроза большего подмыва ГЭС: сколько населенных пунктов уже подтоплено на Херсонщине и как продолжается эвакуация

В настоящее время спасатели и Нацполиция проводят эвакомероприятия в зонах подтопления на деоккупированной части Херсонской области. Несмотря на вражеские выстрелы и угрозу большего подмыва гидростанции им помогают гражданские. По состоянию на 15:00 эвакуированы около 1 тыс. 300 человек.
Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на ГСЧС Украины.
По предварительной информации сейчас подтоплены 13 населенных пунктов на правом берегу р. Днепра и более 260 домов.
В пунктах оказания помощи населению работают психологи Службы спасения. Создан резерв сил и средств ГСЧС для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
"Есть угроза подмыва гидростанции. Если это произойдет, то будет разрушена дамба и через часы мы можем увидеть в Херсоне еще плюс три метра. И это уже будет критический уровень. Сейчас такой ситуации нет. Это худший вариант, который может быть", - сказал председатель ОВА Александр Прокудин во время брифинга.
Он отметил, что сейчас повышение уровня воды в городе Херсоне достигает около двух метров.
"Ориентировочно, этот предел может повыситься еще на метр. То есть плюс три метра - максимальное, что может произойти при такой утечке воды. Эксперты прогнозируют "критический момент" поднятия уровня воды через 24 часа", - сообщил Прокудин.
По словам главы ОВА, после этого вода уйдет в Лиман и море, ситуация будет улучшаться.
Материалы по теме:
- Чрезвычайная ситуация: войска рф взорвали Каховскую ГЭС.
- В Кривом Роге введены экстренные меры, возможны ограничения водоснабжения.
- Филатов рассказал, имеет ли подрыв на Каховском водохранилище влияние на водоснабжение города Днепр.
- россияне ранили полицейских, которые осуществляли эвакуацию в затопленном Херсоне.
- Подрыв Каховской ГЭС: подлежит ли она восстановлению и сколько населенных пунктов может затопить.
- Пока Каховская ГЭС уходит под воду, с деоккупированной Херсонщины в Николаев эвакуируют людей.
- Подрыв дамбы Каховской ГЭС: что делать и как действовать, если вы оказались в зоне подтопления.
- Террористический акт по Каховской ГЭС: какая ситуация в энергосистеме и достаточно ли выработанного электричества.
- В Украине согласован комплекс действий противодействия катастрофе.
- Утечка масел в Днепр и дальше: Болгария, Румыния, Турция почувствуют токсичное загрязнение.