• Главная
  • О мертвых оккупантах в окопах и бесперебойных стрелковых боях: фанат Днепра, командир противотанкового взвода Барсук
16:00, 27 мая 2023 г.

О мертвых оккупантах в окопах и бесперебойных стрелковых боях: фанат Днепра, командир противотанкового взвода Барсук

О мертвых оккупантах в окопах и бесперебойных стрелковых боях: фанат Днепра, командир противотанкового взвода Барсук

Боец 1 механизированного батальона под псевдонимом Барсук - известный в Днепре футбольный фанат и путешественник. 24 февраля он поставил свою жизнь на паузу, чтобы стать на защиту страны.

Сергей рассказал в интервью о своей довоенной жизни и службе на Запорожском и Бахмутском направлениях, передает редакция 056.

Как обменял путешествия вокруг света на путешествия по Донбассу?

До полномасштабного вторжения я старался как можно больше путешествовать. В моем чек-листе 57 посещенных стран. Я из тех людей, которые стараются найти что-то хорошее в каждом месте, а не концентрироваться на негативе. Как я всегда говорю: "Надо быть путешественником, а не туристом". Обычно посещал не популярные локации, а что-то местное, аутентичное. Из того, что понравилось больше всего - республика Корея, Гонконг, Норвегия, Исландия.

Как-то мы с другом поехали в горы в Корею, планировали спать на улице, но увидели заброшенный 10-этажный отель в горах. Обойдя его, поняли, что его оставили в том виде, каким он был до закрытия. Там остались обустроенные номера, лежали гигиенические средства, халаты, постель. Как в фильме ужасов - люди куда-то делись, а отель остался. Мы поднялись на последний этаж в люкс-номер с полем для гольфа. Так мы впервые в жизни пожили в "люксе".

Кстати, из своих путешествий я вынес много полезного опыта. Например, Гонконг - очень интересный пример. Это же по сути Китай, его особый административный район, однако он долгое время был под Британией, поэтому ментально китайцы и гонконцы - это очень разные люди. Это я к тому, что украинцы часто говорят "мы такой народ, у нас такой менталитет, мы не можем измениться". Вот вам пример Гонконга, который был с Китаем одной империей, но смог измениться, изменить свое воспитание, взгляды, ценности и тому подобное. Все в нашей голове, все мы можем изменить, стоит лишь немножко приложить усилия.

Вернешься ли ты в места несения службы после Победы в качестве путешественника, а не военнослужащего?

Обязательно вернусь в эти места, интересно посмотреть, как будут выглядеть локации, где мы получили *****. Тот же Донбасс может показаться немножко мрачным, но красота в глазах того, кто смотрит. Поэтому, люди, путешествуйте по Украине! Мы за нее воюем, а некоторые ее даже не видели.

Почему именно футбольные фанаты всегда одними из первых становятся на защиту страны? Вернется ли футбольное движение в Днепр?

Движ - это люди с характером, это патриотическое окружение и правильное воспитание. Да, фанаты болеют за клуб, но это патриотическое движение, движение за свой город... Фанаты - это люди, которые продолжили болеть за тот же "Днепр", когда он уже был в первой лиге, а выезды были не во Львов или Киев, а в какие-то маленькие поселки. Таким образом фанаты неоднократно демонстрировали свою преданность, и просто проявили ее снова.

Относительно возвращения футбола... Когда проходила игра с интересным оппонентом, стадион был полон, когда что-то менее масштабное - уже нет интереса публики. У нас люди любят экшн, им футбол как явление не так интересен, если экшена нет. Украине еще долго будет не до футбола - не будет космических зарплат футболистам, не будет вливаний олигархов, поэтому и обычному зрителю будет не интересно смотреть "среднюю" игру.

Расскажи о том, как вы устраивали спортплощадки на службе.

Многие люди из нашего подразделения занимались спортом всю жизнь и продолжают им заниматься даже на службе. На местах несения службы пытались делать командные комплексы, спортивные площадки. Благодаря тому, что в нашей команде были известные спортсмены, мастера спорта, опытные тренеры, всегда кто-то один показывал пример, а все остальные подтягивались на занятия. Как обустраивали спортзалы? Очень просто - кто-то что-то притащил из дома (гантели, маты, тренажеры); что-то нашли по месту; что-то сделали кустарно. Если мы перемещались с места на место, всегда забирали с собой спортивное оборудование. Как тот кочевой лагерь, который с собой все свое возит.

С чего начинается пехота?

Пехота начинается с лопаты. Мой товарищ всегда говорил "Мы же пехота - где с машины слезли, там и копаем". Пехота - это герои, это лучшие люди, потому что именно на них выпадает самый тяжелый труд.

Как вы обустраивали укрытия?

Когда мы стояли на Запорожском направлении, наши позиции были относительно безопасными. К нам долетала артиллерия, были обстрелы, но не было постоянного прямого контакта. Поэтому у нас было больше времени на создание укреплений. В наших окопах были спальные места, кухня, место отдыха. Вот садишься ты отдохнуть, а тебя начинает крити - сразу думаешь "ага, попил чаю, сейчас в блиндаж а не к бегу" - и уже начинаешь думать, как улучшить сооружения, сделать их безопаснее. А когда уже все сделали, некоторые занимались творческим оформлением. Мой товарищ Художник даже обустроил вокруг блиндажей тын, как в настоящем украинском селе. Это нужно было для того, чтобы в окоп не падала земля, но выглядело довольно эстетично. Не хватало только глиняных горшков.

Расскажи о службе на Запорожском направлении.

Был момент, когда нас постоянно крыло. После чего передали, что враг пойдет в наступление в ближайшее время - и все затихло. Вечер, около 20:00, мы готовимся отражать атаку. Проходит час, два, три - не можем ни спать, ни есть, постоянно в напряжении, ожидаем наступления, стараемся не заснуть. Четвертое утро, думаем "сейчас точно начнется". Шестое утро - не спали всю ночь, все еще ожидаем. И в семь утра начинает стандартно работать арта, которая уже воспринималась в радость после стрессовой ночи.

Расскажи о службе на Бахмутском направлении.

В начале было тяжело, потому что еще не привыкли к такой плотности огня, количеству событий, не успели адаптироваться. Времени что-то понять не было: рекогносцировка, занимаем позиции, заходим. Враг понимает, что зашло "необкатанное" подразделение, поэтому массированно атакует. Нам понадобилось время, чтобы войти в ритм. Любое подразделение, которое впервые попадает в такие стрессовые условия, делает для себя выводы на первых ошибках, ведь когда ты не раз*бываешься, не прогрессируешь.

В наших окопах лежали мертвые оккупанты. Это не какое-то убранство окопа, они попали ночью, умерли и примерзли. Не было возможности их убрать, ребятам приходилось по ним ходить. Это были вынужденные меры, на многих это произвело тяжелое впечатление.

В начале был случай - мы зашли в поселок в окрестностях Бахмута, и через несколько часов начался стрелковый бой с контактом в 100 метров. Он длился с 7:00 до 12:00. Когда из-за большого настрела начался клин у автоматов, мы начали считать, сколько патронов выстрелили. Поняли, что у нас получилось по цинку (1000 патронов) на один автомат. Пять автоматов заклинило, потому что они просто были забиты пороховыми остатками. Представьте себе: 5 часов подряд - заряжаешь магазин и стреляешь. Мой друг, который был на передовой позиции, говорил, что уже три раза попрощался с жизнью, думал, что сейчас какое-то лицо будет заглядывать в окоп. К счастью, мы тогда смогли дать отпор и отразить атаку.

Была дорога, по которой мы выезжали на позиции. Она простреливалась из пулемета и птурилась. Как только подъехал к участку этой дороги, оккупанты готовились, пытались обстрелять машины. Поэтому нам приходилось на огромной скорости пролетать этот участок. Дорога к этому не была приспособлена, люди едва не выпадали на пути, некоторые получили травму, пока ехали.

Что ты хочешь сказать людям в тыловых городах?

Я надеюсь, что люди все еще понимают, что война продолжается. Я нормально отношусь к тому, что люди отдыхают, ходят в кафе. В этом нет ничего плохого. Плохо, если человек, кроме этого, ничего больше не делает в плане помощи армии. Войну не выигрывают только военные, мы выиграем ее вместе. Эта война касается каждого.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Спецтема
24 лютого війська росії підло вдерлися на території України. Українці об'єдналися і кожен на своєму місці робить все, щоб день перемоги настав скоріше. Ворог вже втратив багато, але цього замало. Він має відповісти за кожну краплю крові українців. Все буде Україна!
Объявления
live comments feed...