• Главная
  • Всеобщая мобилизация: в Украине хотят создать реестр "уклонистов"
17:30, 30 марта 2023 г.

Всеобщая мобилизация: в Украине хотят создать реестр "уклонистов"

Всеобщая мобилизация: в Украине хотят создать реестр "уклонистов"

7 февраля 2023 года Верховная Рада продлила на 90 дней действие военного положения и мобилизации. Поэтому массовая раздача повесток продлится минимум до 20 мая. Сейчас в Украине предлагают создать реестр "уклонистов".

Об этом сообщает редакция.

В частности нардеп, член комитета Рады по вопросам национальной обороны, безопасности и разведки, представитель президента в парламенте Федор Вениславский заявил, что работает над законопроектом о реестре "уклонистов". В интервью "Фокусу" он поделился, что пока документ еще не зарегистрирован в ВР.

Сейчас депутат дорабатывает детали такой инициативы. Ее смысл в следующем: если военнообязанный был проинформирован о необходимости прийти в военкомат, но не явился, например, дважды подряд, то ТЦК имеет право обнародовать его личные данные. Речь идет об имени, фамилии и прочем.

"Если человек был должным образом, возможно, через тот же мессенджер, проинформирован и подтвердил, что получил вызов в ТЦК, но не явился, то это означает, что он сознательно не выполняет свой конституционный долг защищать Родину", - говорит парламентарий.

А после того, как военнообязанный человек выполнит свое обязательство, информацию из реестра изымут. То есть такой реестр "уклонистов" будет выполнять функцию общественного давления на мужчин, которые уклоняются от прибытия в военкомат.

Но пока это только на уровне законодательной инициативы, конкретные законопроекты, добавляет Вениславский, будут через месяц-два.

Ранее 29 марта Вениславский сообщал, что в Раде рассматривают возможность вручения повесток в мессенджерах. А позже уточнил свое заявление: проекта закона о рассылке повесток в мессенджерах пока в Украине нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов #Мелитополь
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...