• Главная
  • Сегодня День Национальной гвардии Украины
10:00, 26 марта 2023 г.

Сегодня День Национальной гвардии Украины

Сегодня День Национальной гвардии Украины

В Украине 26 марта отмечают День Национальной гвардии. С первых дней широкомасштабного вторжения Национальная гвардия, во взаимодействии с другими составляющими сектора безопасности и обороны, сдерживала наступление врага на всех оперативных направлениях, обороняла населенные пункты, защищала стратегические объекты.

Как сообщает редакция, праздник установлен согласно Указу Президента от 18 марта 2015 года "учитывая значение и роль Национальной гвардии Украины в выполнении задач по обеспечению государственной безопасности и обороны государства, защиты и охраны жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и других противоправных посягательств, охраны общественного порядка".

Национальная гвардия Украины как самостоятельная силовая структура существовала с 1991 по 2000 год. Впоследствии в связи с обострением ситуации в Крыму и в восточных регионах Украины было принято решение восстановить Национальную гвардию.

13 марта 2014 года Верховная Рада приняла Закон "О Национальной гвардии Украины", согласно которому эта структура - военное формирование с правоохранительными функциями. Базой для формирования личного состава НГУ стали подразделения Внутренних войск, а также добровольцы.

Уже с апреля 2014 года личный состав Нацгвардии во взаимодействии с Вооруженными силами Украины принимал участие в Антитеррористической операции.

Подразделения оперативного назначения Нацгвардии были сформированы по структуре подразделений Сухопутных войск ВСУ и обеспечены необходимой бронетехникой и вооружением.

Кроме этого, Нацгвардия развила свою способность обеспечивать правопорядок и безопасность граждан в любой части Украины с учетом передового опыта аналогичных формирований стран Европы и мира.

Сейчас в условиях полномасштабной войны нацгвардейцы защищают целостность и независимость Украины, давая достойный отпор врагу.

С 24 февраля 2022 года за мужество, отвагу и героизм почти 4,5 тыс. воинов Национальной гвардии Украины получили государственные награды, более 700 нацгвардейцев - ведомственные награды. Звание Герой Украины присвоено 30 гвардейцам, 17 из них, к сожалению, посмертно. Всего с начала агрессии РФ звание Герой Украины получили 35 военнослужащих НГУ.

Сейчас в Украине продолжается национальная кампания рекрутинга Гвардия наступления, в рамках которой пограничники, полицейские и нацгвардейцы начали набор добровольцев в восемь штурмовых бригад. Туда набирают высокомотивированных людей, которые готовы служить в соответствующих бригадах для освобождения наших земель от захватчиков и отвоевывания наших территорий. Бойцы бригад Гвардия наступления после обучения будут выполнять различные задачи, в частности по штурму, зачистке и освобождению территорий. В Нацгвардии Украины будет шесть бригад, Нацполицию будет представлять бригада "Лють", Госпогранслужбу - бригада "Сталевий кордон".

Поздравляем служащих, сотрудников, ветеранов НГУ с профессиональным праздником! Вы выбрали благородную профессию - защиту государства и людей. Низкий поклон и вечная память военнослужащим, которые отдали самое дорогое - свою жизнь за установление мира и спокойствия на родной земле. Спасибо за ваше мужество и преданность делу освобождения родной земли от оккупантов, за защиту свободы, независимости и счастливого будущего Украины и каждого украинца.

Слава мужественным нацгвардейцам - защитникам Украины!

Слава Украине!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов #Мелитополь
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Последние новости
Объявления
live comments feed...