• Главная
  • Где не стать соседом россиян и не иметь языковой барьер: ТОП-10 стран с лучшими условиями для украинцев
16:30, 5 февраля 2023 г.

Где не стать соседом россиян и не иметь языковой барьер: ТОП-10 стран с лучшими условиями для украинцев

Где не стать соседом россиян и не иметь языковой барьер: ТОП-10 стран с лучшими условиями для украинцев

Продолжаются триста сорок седьмые сутки российского широкомасштабного вторжения. Из-за обстрелов инфраструктуры и холода многие украинцы нуждаются в убежище за рубежом, однако помощь в разных странах меняется. Также есть языковой барьер и большие культурные различия. Кроме этого важно понимать в какой из стран отсутствуют россияне, которые покинули страну агрессора из-за объявленной мобилизации.

Редакция расскажет куда лучше всего выехать в эвакуацию этой зимой чтобы не встретить россиян, иметь возможность найти работу и не столкнуться с языковым барьером.

В рейтинге каждая страна описана по следующим критериям: дорога, денежная помощь, жилье, работа, цены, оформление документов, помощь детям, пожилым людям, доступность для людей с инвалидностью, общая атмосфера, а также присутствие россиян.

Отметим, что страны периодически меняют условия помощи и поддержки украинцев: где-то уже нет свободного жилья, а где-то увеличили сумму помощи. Так куда ехать, чтобы получить поддержку, иметь возможность работать и найти жилье и главное не встретить россиян.

Швеция

Швеция заняла первое место в рейтинге. Дорога в страну не близкая: попасть туда можно на собственном авто, автобусе, самолете или пароме. Стоить это будет от 3 000 гривен и выше, в зависимости от цены билетов.

Помощь в Швеции выплачивают только тем, кто не имеет собственных сбережений или доходов. Получить можно 24-71 кроны (88-262 гривны) в день.

Если экономить, то за продукты на одного можно потратить 200-300 крон (740-1 100 гривен) в неделю. После регистрации временной защиты дети смогут бесплатно посещать школы и садики; и несовершеннолетние, и пожилые люди получают помощь от Швеции.

Здесь также можно подать заявку на бесплатное жилье после оформления временной защиты.

Минусы:

  • нет бесплатных курсов шведского;
  • арендовать жилье достаточно трудно: надо будет подтвердить финансовую состоятельность, предъявить рабочий контракт и понравиться арендодателю. Аренда квартиры колеблется в пределах 5-8 тысяч крон (18 500-29 600 гривен).

Польша

Эта страна приняла больше всего украинцев с начала войны. Это и неудивительно - она расположена рядом с Украиной, а местные пытаются помочь любыми способами.

Хотя в Польше много земляков, которые нуждаются в помощи, здесь легче адаптироваться и найти работу, а также можно заполнять документы на украинском языке, сделать украинские документы или отправить посылки Новой Почтой.

Польша выплачивает переселенцам единовременную материальную помощь - 300 злотых (2 550 гривен) на каждого члена семьи. Также есть помощь для школьников, малообеспеченных, Красного креста, других уязвимых категорий населения.

На неделю жизни одному взрослому будет достаточно 250-375 злотых (2 125 - 3 187 гривен).

Страна предлагает бесплатное социальное жилье, но с 1 марта 2023 года украинцы, которые в нем проживают более 120 дней, будут платить за жилье.

Минусы:

  • аренда жилья дорогая, найти его сложно. Трехкомнатная квартира в небольшом городе - от 1 500 злотых (12 750 гривен) до 2 000 злотых (17 000 гривен);
  • без знания польского можно трудоустроиться только на низкоквалифицированные работы, однако работу найти можно.

Латвия

Латвия приютила более 37 тысяч наших земляков. Доехать в страну украинцы могут на собственном авто и рейсовыми автобусами. Билет из Львова будет стоить ориентировочно 3 000 гривен.

40-50 евро (1 700-2 100 гривен) хватит на продукты на неделю одному взрослому.

Здесь есть единовременные выплаты в кризисной ситуации:

  • 272 евро (11 600 гривен) на одного взрослого,
  • и 190 евро (8 000 гривен) на одного ребенка, а также помощь от неправительственных организаций.

В Латвии можно получить помощь при трудоустройстве. При трудоустройстве можно рассчитывать на единовременное денежное пособие в размере 500 евро (21 000 гривен). На квалифицированную работу можно рассчитывать с хорошим знанием английского.

Также украинцы имеют право на 120 дней бесплатного проживания и 30 дней бесплатного питания, а стоимость аренды квартиры может полностью или частично покрыть государство.

Минусы:

  • много русских, некоторые из них достаточно активны.

Литва

Добраться до страны можно на собственной машине через Польшу и рейсовыми автобусами или самолетом с территории стран ЕС. Автобус Киев-Вильнюс будет стоить 2 600 гривен.

Документы здесь можно оформить в онлайн-режиме за 2 часа.

Денежная единовременная помощь для одного взрослого:

  • 252 евро (10 700 гривен),
  • 80 евро (3 400 гривен) - выплаты на ребенка.

На неделю одному человеку хватит 35-40 евро (1 500-1 700 гривен). Без знания английского/литовского берут на работу в сферу клининга, супермаркеты и тому подобное.

Бесплатное и краткосрочное жилье предоставляют в регистрационных центрах и волонтеры. Цена трехкомнатной квартиры стартует от 600 евро (25 500 гривен) в месяц.

Частично стоимость аренды и коммунальных может компенсировать государство.

Минусы:

  • стоимость продуктов на 20-30% выше, чем в Украине;
  • выплаты являются символическими и прожить на них довольно трудно, если нет работы или сбережений.

Румыния

Сейчас здесь живет более 86 тысяч переселенцев из Украины. В страну легко добраться через пункты пропуска на украинской границе. Здесь вас бесплатно поселят в Центры приема беженцев, обеспечат питанием. Также могут приютить румынские семьи - им компенсируют часть расходов.

Цены на еду в стране практически на уровне украинских. В неделю одному человеку будет достаточно 200 лей (1 560 гривен).

Минусы

  • финансовая помощь предназначена только для уязвимых категорий населения (людей с инвалидностью, беременных женщин, одиноких родителей и матерей, семей с детьми и т.д.);
  • без знания румынского/английского языка можно рассчитывать только на низкоквалифицированные вакансии. Например, уборщицей, баристой и тому подобное.

Германия

Страна приняла около миллиона украинцев. Для украинцев есть бесплатный вариант дороги в Германию.

Выплаты здесь невысокие, однако на еду и вещи первой необходимости хватит. Совершеннолетние получают до 451 евро (18 040 гривен) помощи.

Государство оплачивает аренду социального жилья и коммунальные услуги (кроме интернета и электроэнергии). Достойное отношение получают пенсионеры и люди с инвалидностью.

Продуктовый набор (хлеб, яйца, мясо, рыба, овощи и фрукты, сладости) на неделю на одного стоит ориентировочно 80 евро (3 200 гривен).

Минусы:

  • сложная бюрократическая система, оформление временной защиты может затянуться до трех месяцев;
  • в стране много русских;
  • без знания немецкого можно трудоустроиться только на низкооплачиваемую работу (уборщики, рабочие на склад и т.д.).

Словакия

В Словакию легко добраться, а цены на продукты здесь относительно невысокие. Из Украины ежедневно курсируют 2 поезда сообщением Кошице - Мукачево. Стоимость билета невысокая - от 363 гривны.

Размер помощи зависит от количества членов семьи и их положения: от 68,80 евро (2 700 гривен) в месяц на 1 человека до 130,90 евро (5 100 гривен) в месяц на 1 человека с ребенком.

За продуктовую корзину на неделю ориентировочно надо потратить 39,2 евро (1 568 гривен).

Со знанием английского и высокой квалификацией можно без проблем устроиться на работу:

  • по строительным специальностям;
  • в машиностроительной сфере;
  • программистам;
  • медикам.

Минусы:

  • часть словаков продолжает верить в российскую пропаганду.

Португалия

Португалия расположена далеко от Украины - примерно за 4 тысячи километров, но вместе с тем здесь немного переселенцев, относительно невысокие цены и можно найти работу в туристической сфере.

Средняя помощь от государства - 200 евро, бюджет супругов на еду стартует от 350 евро (13 00 гривен) в месяц. Жилищную поддержку от местных властей можно получить через программу Porta de Entrada.

Чтобы найти работу, желательно знать португальский или английский.

Минусы:

  • долго и дорого добираться до страны.

Канада

Правительство Канады запустило временную миграционную программу CUAET (Canada-Ukraine authorization for emergency travel), поэтому каждый украинец может подать заявку на въезд. Дорога сюда - более 7 000 километров, это от 11 часов самолетом, есть бесплатный вариант билетов для украинцев.

После приезда каждый взрослый получает единовременное пособие в размере 3 000 канадских долларов (81 000 гривен), а несовершеннолетние (до 17 лет) - 1 500 канадских долларов (40 500 гривен). В стране большая украинская диаспора, люди готовы помогать, поэтому перед дорогой можно найти местных, которые готовы приютить украинскую семью.

Продуктовый набор на неделю обойдется минимум в 62 канадских доллара (1 674 гривен).

Минусы:

  • очень сложно и дорого добраться до страны;
  • только единовременное пособие;
  • очень дорогая аренда жилья - в среднем от 1 000 долларов (40 000 гривен) в месяц.

Ирландия

Ирландия расположена достаточно далеко от Украины, однако там хорошо организована помощь переселенцам. Чтобы оформить документы, можно обращаться в центры оказания помощи украинцам, которые работают при аэропортах.

Выплаты по безработице на одного взрослого - 830 евро (35 017 гривен), на продукты достаточно 50 евро (2 110 гривен) в неделю на одного человека.

Вариантов трудоустройства в стране достаточно, для поиска понадобится сайт Ирландского центра занятости Іптгео.

Минусы:

  • нехватка жилья: на бесплатное жилье иногда приходится ожидать несколько месяцев в лагере для беженцев;
  • детские сады являются частными и платными.

Как видим, почти все страны, которые попали в рейтинг гарантируют только одноразовые выплаты. Большинство тех, кто остается в Украине до сих пор думает, что те, кто уехал живут на выплаты. Отметим, что одноразовой выплаты даже не хватит на аренду жилья. Цены на недвижимость в Европе выросла вместе и с волной украинцев, которые ищут убежище. Тем более риэлторы просят кроме оплаты за свои услуги, выплату за три месяца сразу. Оплатить эту сумму без предварительных сбережений достаточно трудно. Найти работу становится проблемой без знания языка. Даже владение английским не дает преимущество перед гражданами страны. Таким образом заработная плата значительно меньше чем у европейцев. Также для работы по профильной специальности необходимо подтверждение квалификации. Последнее не достаточно охотно делают в разных странах. Потому что заинтересованы больше в более дешевой рабочей силе на вакансии, которые не привлекательны европейцам. Несмотря на это, украинцы работают и платят налоги, а также не прекращают направлять донаты для ВСУ.

Главная проблема украинцев в Европе, это наплыв россиян и влияние враждебной пропаганды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов #Мелитополь
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...