
Будут ли теплые батареи: на сколько Днепр готов к холодам и отключениям

Днепр продолжает подготовку к отопительному сезону, который по прогнозу может быть сложным.
КП "Теплоэнерго" продолжает комплексную подготовку к новому отопительному сезону, чтобы батареи грели горожан во время похолодания. На сегодня выполнено 80% работ, что является оптимистическим показателем.
На каком этапе подготовка
В настоящее время специалисты выполняют мероприятия, которые должны повысить надежность системы теплоснабжения и ее устойчивость в условиях возможных длительных отключений электроэнергии. А именно:
- заменяют аварийные участки тепловых сетей,
- ремонтируют котельное оборудование,
- устанавливают генераторы,
- монтируют резервуары запаса воды.
Обеспечение системы
На одном из котельных, обеспечивающих теплом 228 жилых домов, 7 медицинских и 19 учебных заведений, устанавливают резервуар запаса воды.
"В случае блекаутов или перебоев с централизованным водоснабжением имеющийся запас позволит поддерживать необходимый объем воды в системе и продолжать ее работу", - рассказал начальник теплового участка №1 Анатолий Лавринюк.
Энергонезависимость
Параллельно предприятие продолжает снабжать свои объекты резервными источниками электропитания. В общей сложности уже установлен 271 генератор, еще на 70 объектах продолжаются подготовительные работы к устройству.
Генераторные установки, которые уже есть на объектах, после прошедшего отопительного сезона проходят плановое техническое обслуживание.
"В прошлом отопительном сезоне генераторные установки работали в усиленном режиме. Но техническое обслуживание проводим в соответствии с регламентом независимо от того, насколько активно использовался конкретный генератор. Заменяем смазку, фильтры, проверяем техническое состояние оборудования, чтобы в случае отключения электроэнергии установки были полностью готовы к работе", - рассказал мастер.
Какая работа выполнена в городе
В рамках подготовки к новому отопительному сезону уже:
- отремонтировано 14 котлов,
- заменено почти 8 км тепловых сетей,
- восстановлено 26,6 км тепловой изоляции,
- установлено 47 энергоэффективных насосов.
Работы продолжаются, чтобы максимально подготовить тепловое хозяйство Днепра к работе в осенне-зимний период и возможным вызовам, связанным с отключениями электроэнергии.