• Главная
  • Даже с частично стальными ногами желает вернуться в ряды ВСУ: истории Героев Украины
14:30, 6 декабря 2022 г.

Даже с частично стальными ногами желает вернуться в ряды ВСУ: истории Героев Украины

Даже с частично стальными ногами желает вернуться в ряды ВСУ: истории Героев Украины

Когда командир старшего лейтенанта Сергея Воронина майор Дмитрий Криль подбирал слова, чтобы описать побратима, ключевыми стали: "О таких говорят, я бы с ним в разведку пошел. Что мы и делали неоднократно". Целеустремленный, очень ответственный, технически грамотный офицер, который мгновенно ориентируется и не боится ответственности - таким перед нами предстает недавний выпускник факультета радиотехнических войск.

Редакция продолжает рассказывать о настоящих Героях Украины.

В 2014 году, когда началась война, Сергея, парня из семьи военных родом из Одесской области, которому еще не было восемнадцати, поразили события: Киев - Майдан - Военная агрессия. Он, как молодой, здоровый и полный сил, не мог оставаться в стороне и уже с зимы загорелся идеей идти защищать свое государство.

Но юноша понимал, что 17-ти летнего и без опыта его никуда не возьмут, поэтому дождался июня и своего совершеннолетия и сразу отправился в военкомат. Сергей вошел в военкомат со словами : "Хочу служить".

Парень был направлен в ближайшее радиолокационное подразделения по решению, на которое ему удалось уговорить командира роты. Уже 7 июля юноша принимает Присягу и начинает свой путь службы в радиотехнических войсках Воздушных Сил. Учиться всему пришлось на месте. Прослужив полгода и научившись под наблюдением наставников базовым знаниям, молодой военный в феврале 2015 года был направлен в отдельный радиолокационный взвод, который должен был совершить марш на Восток. В составе взвода Сергей наконец, как давно уже мечтал, проходит слаживание и отправляется в Донецкую область. Это было первое подразделение РТВ, выдвинувшееся из Одесской области на передовую. С весны взвод выполнял боевую задачу по прикрытию воздушного пространства, наведение авиации и так далее. Сергей был обычным рядовым гранатометчиком, однако шло время и юноша понимал, что ему нравится профессия военного инженера, он наблюдал за офицерами и понемногу учился. Оказался талант к технике, умения давались легко, поэтому парень понял, что нужно расти. Даже сержантом уже быть было не интересно, Сергей почувствовал, что способен на гораздо большее. Хотелось командовать, изучать военную науку и учить самому. По возвращении в пункт постоянной дислокации поступать в военный вуз было уже поздно, поэтому Сергей только через год смог пойти на обучение в Харьковский Национальный Университет Воздушных Сил на факультет радиотехнических войск. Обучение сообразительному юноше давалось легко, Сергей успел жениться на красавице Яне, родить сына и при этом военный университет он закончил с высокими баллами. В 2021 году молодой выпускник получил по рейтингу, а он был пятым среди всех выпускников факультета, право выбирать дальнейшее место службы и выбрал служить в Харьковской бригаде, так как у выпускников она считалась лучшей в РТВ. Местом службы юный лейтенант выбрал Краматорск, потому что это была в то время наиболее приближенная к врагу позиция и можно было проявить весь потенциал, набранный за обучение, а Сергей привык уверенно идти к цели и делать максимум во всем, к чему стремится. Так для офицера начались лейтенантские будни: служба, наряды, до ночи ухаживать за техникой, не частые посещения семьи. Война застала Сергея на дежурстве, он стоял ответственным офицером.

Историю своей войны мужчина рассказывает очень спокойно. 24-го числа это не было неожиданно. Семью еще 22-го он отправил к родителям жены в Харьков.

Были у Сергея опасения, что начнется активная фаза войны. Он внимательно смотрел новости, поэтому обращение президента РФ дало ему толчок отправить семью в более безопасное место, потом они выехали в Западную Украину. Так он себя чувствовал спокойнее, и знал, что сможет принимать решения с более холодной головой, когда в его руках только своя жизнь.

Полномасштабная агрессия рф началась непосредственно с обстрелов позиций роты, как и других позиций ПВО по Украине. На утро весь руководящий и личный состав был уже на рабочих местах. Сергей занимался наземной обороной, размещением людей по позициям для отражения нападения. К тому времени связь уже отсутствовала и не понятно было откуда и на какой ждать нападение. Военные знали, что идут ракетные обстрелы, а по книжкам после таких обстрелов идет наступление наземного противника. Сергей вспоминает, что они быстро заняли оборону, выжидали, но ничего не произошло. Вернулись к выполнению задач разного характера: ремонтировали технику и тому подобное. Основная задача по назначению его подразделения - выдача информации радиолокационного характера, боевая и разведывательная работа.

"Наша работа кропотливая и, на первый взгляд, незаметная. Вражеские самолеты очень боятся, когда их подсвечивают станции ЗРВ, потому что это означает, что по ним нанесут удар. Наше радиолокационное поле не так заметно, однако, вовремя выдавая нужную информацию на другие подразделения, и мы наносим им большой вред", - отмечает военный.

Именно поэтому с первых часов враг пытался уничтожить подразделения радиотехнических войск по всей Украине, чтобы завладеть нашим небом.

"Когда служил срочную службу, осталась связь с собратьями, их позиции где-то далеко под Одесской областью - тоже были под ударом. Очень много было уничтожено радиолокационной техники, но мы в строю и продолжаем выявлять вражеские цели. 

Слава Богу, основная техника нашего подразделения не была уничтожена врагом - уничтожили не то что пытались, и это нам позволило непрерывно выполнять боевую задачу", - рассказывает Сергей.

В сентябре поступила команда на передислокацию нашего отдельного радиолокационного взвода из-за продвижения в освобождении Харьковщины. 

Поэтому его взвод отправился на рекогносцировку местности. В поиске и определении новых позиций участвовали две машины.

"В первой из машин находились мы с командиром. Осматривая местность в Изюмском районе при заезде на очередную высоту, как потом выяснилось, мы попали на минное поле. Никто ничего не подозревал, потому что не было никаких отметок. Оказалось, что мы успели проехать по нескольким минам легковым автомобилем, пока одна не сдетонировала. Подо мной. Взрыв был. Конечно, нас выбросило из автомобиля. Пришел в сознание, а это было быстро, я почти не терял его, но сам момент взрыва не помню, И уже тогда увидел, что одна нижняя конечность потеряна. Правая. Левая еще была. Командир рядом тоже пострадал, однако быстро стал помогать мне, наложили турникеты.. Ребята подбежали, ехавшие сзади, и тоже начали помогать. Достали и свои турникеты, потому что мои из бронежилета где-то поотбрасывало. Крови было много - вторую ногу тоже растрощило. Зажали по максимуму и отвезли в ближайший медицинский пункт. Там оказали первую медицинскую помощь, сложили левую ногу мне, затамповалиправую ногу, дали обезболивающее. Потом я все помню отрывками, то просыпался, то терял сознание. В Харькове я пришел в себя, там пробыл одни сутки и вертолетом был направлен в Киев", - вспоминает военный.

В госпитале Сергей пришел в себя и увидел, что обеих конечностей нет. Вторую ногу ему сохранить не удалось, ее ампутировали. Невозможно было сложить то, что от нее оставалось. В Киеве хирурги спасли колени. Колени есть, а это хорошо для протезирования.

Чуть больше месяца и Сергея направили во Львовскую область. Здесь он проходит реабилитацию и занимается спортом, чтобы скорее встать на ноги. Рядом с Сергеем любимая, которая очень его поддерживает.

"Сын Егор пока у моих родителей, они им не нарадуются. Дедушка, кстати, тоже служит, но успевает и внуку внимание уделить", - отметил Сергей.

Сергей считает, что нечего терять силу духа, что физическая боль временная. Главное для офицера сейчас - доделать то, ради чего надел погоны, - выбить врага с украинской земли.

"Я и ребятам говорю - главное это цель. Я к ней шел и иду. Я учился, изучал технику, стремился к каким-то высотам, достигал. Я мечтал и мечтаю до сих пор стать большим начальником, командиром.

"Таким, что тщательно все планирует и обдумывает, таким, у кого все работает, как часы. У меня все впереди! Отсутствие некоторых частей тела - это не приговор, и я не собираюсь останавливаться!" - заявляет Сергей.

Офицер уверен, что, даже с частично стальными ногами, он должен вернуться в ряды Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины и дальше выполнять задачи по назначению. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов #Мелитополь
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...