24 марта на сайте президента появилась электронная петиция с призывом запретить приложение TikTok на территории Украины. Обусловили это тем, что через него идет много пропаганды.
Об этом сообщает сайт 056.
Соответствующая петиция №22/185206-эп "Запрет Tik-Tok в Украине" зарегистрирована на сайте главы государства. Ее автором является Карасева Наталья Мирославовна.
"Так как сейчас много пропаганды идет через видео с Tik-Tok, предлагаю закрыть его полностью, хотя бы на период войны в Украине", - говорится в петиции.
По состоянию на сейчас петиция собрала уже более 5000 голосов, а сбор подписей продлится еще 90 дней.
Еще одну петицию о запрете TikTok зарегистрировал 21 марта 2023 года Ярослав Черненко. Аргументация петиции - TikTоk является платформой деградации и узкого видения на мир. Петиция по состоянию на 27 марта набрала чуть больше 600 голосов.
Запрет в Украине соцсетей, в которых нет контроля за вредным для детей контентом, в частности сети Tik Tok поддерживает уполномоченный по правам ребенка в Украине Николай Кулеба.
"Мне звонила директор одной из школ под Киевом, и она сказала, что только они собрали более 10 тысяч подписей от учителей и родителей о запрете Tik Tok", - сообщил Кулеба еще в 2021 году.
Он отметил, что поддерживает запрет таких деструктивных сетей, потому что они неконтролируемые, и вопрос контроля поднимался. Но это должен делать провайдер - владелец Tik Tok должен так же, как в Facebook или Youtube, контролировать контент и не позволять обнародования деструктивного контента. Этого, как раз, у Tik Tok и нет.