Лук подорожал, а яйца подешевели: как изменились цены на продукты

Государственная служба статистики обнародовала данные о средних потребительских ценах на товары и услуги в Украине в феврале. Лидеры подорожания - овощи, а подешевели крупы и яйца.

Об этом сообщает сайт 056.

По данным статистического ведомства, по сравнению с январем, лук подорожал на 31,9% до 42,3 гривен за килограмм. Он продолжает расти в цене с февраля.

Морковь подорожала на 17,8% до 28,8 гривен за килограмм. Кроме того, яблоки подорожали на 5,0% до 16,5 гривен за килограмм.

В то же время гречневая крупа подешевела на 4,6% до 65,7 гривен за килограмм. Подешевели и другие крупы. Яйца подешевели на 1,9% до 62 гривны за 10 шт.

Напомним, ранее мы писали, что в феврале инфляция замедлилась на 1%: как подорожали продукты, одежда, коммуналка.

Также мы сообщали о лидерах по подорожанию и уменьшению стоимости: прогноз изменений цен на популярные продукты весной-2023.