В результате очередного обмена домой возвращаются еще 130 Защитников и Защитниц Украины. В обмен россияне получили 80 оккупантов, которые были в украинском плену.
Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.
Все спасенные из российской неволи - представители рядового и сержантского состава: 126 мужчин и четыре женщины.
Большинство освобожденных - 87 человек - попали в плен в Мариуполе, в частности, были эвакуированы с "Азовстали". Остальные спасенные украинцы воевали на Донецком (в районе Бахмута и Соледара) и Луганском направлениях.
Среди освобожденных - 45 военнослужащих Вооруженных сил Украины, 25 нацгвардейцев, 23 пограничника, 21 воина Военно-морских сил Украины, восемь "теробороновцев" и восемь представителей Государственной специальной службы транспорта.
Большинство Защитников и Защитниц возвращаются домой с ранениями и болезнями, приобретенными в боях и во время пребывания в неволе. Самому молодому освобожденному еще не исполнился 21 год, самому старшему скоро исполнится 64 года.
"Команда Координационного штаба продолжает работу над следующими обменами. Мы помним о каждом и каждой", - отметили в ведомстве.