В ДТЭК пригрозили потребителям света

Из-за российских обстрелов энергосистема Украины нуждается в каждой гривне для восстановления. Но несмотря на это потребители света задолжали 2,5 млрд гривен.

Об этом сообщил генеральный директор компании Yasno, которая входит в группу ДТЭК, Сергей Коваленко.

Украинцев призвали не накапливать долги за электроэнергию, поскольку после войны энергетики начнут отключать от света злостных неплательщиков.

Он отметил, что должники пользуются тем, что пока в Украине действует военное положение, поставщики электроэнергии не могут отключать свет, начислять пеню и штрафные санкции.

"Но юридического основания для того, чтобы не платить, нет. Если после победы у вас будет самый большой долг, вы будете первые в очереди на отключение. Есть и другие неудобства - органы соцзащиты могут отказать в предоставлении субсидии, когда коммунальные услуги не оплачены", - подчеркнул Сергей Коваленко.

Он призвал не накапливать долги за электроэнергию, потому что это может наносить ущерб государству.

"Сейчас у нас около 2,5 млрд грн долгов от населения. Это колоссальная сумма, особенно в понимании того, что сейчас энергосистема нуждается в каждой гривне для восстановления. А эти все ремонты - это неотложное дело, которое нельзя откладывать", - добавил он.