Теперь по 100: Зеленский вернул акцизы на горючее

Сегодня Зеленский подписал закон о возвращении акцизов на горючее, отмененных в марте.

Об этом сообщает редакция.

Как свидетельствуют данные с карточки этого законопроекта №7668-д, он был возвращен с подписью Президента 28 сентября.

Согласно положениям законопроекта возвращаются акцизы объемом:

  • бензин 100 евро/1000 литров;
  • дизель 100 евро/1000 литров;
  • биотопливо 100 евро/1000 литров;
  • газ 52 евро/1000 литров

При этом НДС для всего остается на уровне 7%.

Закон делает исключение для горючего на нужды военных. Если заказчиком такого горючего является Министерство обороны, акциз составит 0 евро за 1000 литров. Льгота будет действовать на период военного и чрезвычайного положения.

После подписи Зеленского закон должен быть официально опубликован. Он вступает в силу со дня, следующего за днем ​​публикации.

Такие ставки действуют до конца военного положения, но не позднее 1 июля 2023 года. После этого ставка НДС вернется к уровню 20%, которой она была до введения льгот в марте, а акцизы – до 213 евро и 140 евро за 1000 л на бензин и дизель соответственно.

Новость дополнено
12:00, Вчера