• Головна
  • Днепропетровск переселенческий: куда идти вынужденным беженцам с востока Украины
14:25, 16 лютого 2015 р.

Днепропетровск переселенческий: куда идти вынужденным беженцам с востока Украины

С начала боевых действий в Днепропетровскую область приехали уже почти 84 тысячи переселенцев. С июня 2014 года людей из Крыма, Донецкой и Луганской областей начали расселять по общежитиям, оформлять им документы, подыскивать работу, детей устраивать в детсады и школы.

О том, какой путь проходит каждый переселенец и на что он может рассчитывать, пишет «Сегодня».

Прямо с вокзала в Днепропетровске большинство переселенцев попадают в центр «Помощь Днепра». Здесь, в здании трамвайного депо, можно оформить справку переселенца, подыскать жилье, получить одежду и кухонную утварь.

«Когда пришла с сыном оформлять справку переселенца, то попросила дать нам хоть какие-нибудь тарелки — ничего из посуды у нас не было, — говорит жительница Крыма Инна Копалина. — Нам в тот день повезло: привезли гуманитарку, и нам достался ящик с крупами и тушенкой».

В сентябре 2014 года Ольга Белоусова с сыном, мужем и мамой приехала в Днепропетровск из Мариуполя. «Мы из Авдеевки, когда поняли, что дома стреляют все чаще, перебрались в Мариуполь, где пробыли все лето. Но потом и там стало неспокойно», — говорит Белоусова. В Днепропетровске муж Ольги нашел работу, и только потом семья сняла квартиру и переехала. «Когда мы приехали в сентябре, то найти жилье в городе уже было проблемой, — говорит переселенка. — За 3000 гривен плюс коммунальные услуги можно было снять квартиру без ремонта в отдаленном районе. Пока мы подыскивали жилье, то три дня жили в центре для переселенцев». К слову, в модульные городки для переселенцев до сих пор не заселяют. Как объяснили в ОГА, домики все еще не приняты на баланс местных коммунальных предприятий. От волонтеров центра Ольга Белоусова узнала, что имеет право на компенсацию затрат на коммунальные услуги. «В ноябре мы пошли в центр соцзащиты Кировского района для оформления пособия, — говорит жительница Авдеевки. — Там узнали, что неработающим, пенсионерам и детям, выплачивают 882 грн, работающим — 442 грн. В декабре мы деньги получили, а вот за январь я ничего не получила, хотя моя мама получила».

Оформить ребенка в школу или детский садик переселенцы могут без очереди. «Мы выбрали садик рядом с домом, — говорит жительница Дебальцево Анжела Дудченко. — Моего сына готовы там принять без очереди, но платить нужно по 400 грн в месяц». Как рассказали в ОГА, для того, чтобы оформить ребенка в детсад, нужно в исполкоме района, где находится садик, написать заявление. В школах дети-переселенцы освобождены от уплаты в фонд класса и фонд школы.

По словам сотрудников центра, большой наплыв переселенцев был в конце лета и начале осени прошлого года. «В августе-сентябре мы принимали в день по 300-350 человек, сейчас – 10-15, — рассказывает координатор центра «Помощь Днепра» Ирина Булышева. — А звонят нам по 100 человек в день, интересуются, как найти у нас жилье, работу».

В Днепропетровской области определены 13 городов, которые принимают у себя беженцев: Терновка, Кривой Рог, Першотравенск, Павлоград, Новомосковск, Желтые Воды, Синельниково, Днепропетровск, Вольногорск, Днепродзержинск, Марганец, Никополь и Орджоникидзе. Когда в конце года все гостиницы и общежития областного центра были заняты, людей начали распределять по ближайшим к Днепропетровску селам и городам.

«В Кривом Роге расселяем по заводским общежитиям, — рассказала координатор беженцев Нина Елоева. — В Никополь направляем переселенцев пожилого возраста — там сложнее найти работу. Сейчас ищем в селах тех, кто готов принять у себя переселенцев».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Беженцы #центр помощи переселенцам #АТО #Днепропетровск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...