• Головна
  • Заместитель губернатора Святослав Олейник: "Нам нужно избавляться от советских названий
13:41, 22 серпня 2014 р.

Заместитель губернатора Святослав Олейник: "Нам нужно избавляться от советских названий

Заместитель председателя Днепропетровской ОГА Святослав Олейник считает, что необходимо переименовывать улицы, связанные с коммунистическим наследием.

Об этом он сказал во время круглого стола в рамках проекта «Восток+Запад», инициированного информационным агентством УНИАН, телеканалом УНИАН-ТВ и Телевизионной службой новостей канала «1+1».

“Процесс переименования правильный. В Днепропетровске, например, уже не осталось памятников Ленину, площадь Ленина теперь площадь Героев Майдана. Антигосударственные, странные, пустые названия, от них нужно немедленно избавляться”, - подчеркнул Олейник.

Антигосударственные, странные, пустые названия, от них нужно немедленно избавляться

Такую точку зрения не разделяет советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Он считает, что на востоке Украины не следует воевать с советской топонимией, а убеждать местных жителей стать патриотами экономическими мерами.

“Необходимо дать людям экономические блага, чтобы жители Донбасса стали жить лучше: когда у человека будет полный холодильник, каждый сможет приобрести себе хотя бы недорогой автомобиль, будут отремонтированы дороги, то они забудут, что хотят в Россию. А что касается переименований населенных пунктов, улиц, памятников, для этого нужен закон, который бы это регламентировал. Эти вопросы должны быть в компетенции местной власти. Если хочет человек жить на улице Ленина, то пусть живет. Я, например, зарегистрирован в Харькове по проспекту Ленина. И меня это не напрягает. Но напрягает отсутствие денег в бюджете, коррупция и дорогие кредиты”, - сказал он.

Напомним, по Украине прокатилась новая волна разрушения памятников советского периода. В частности, в Днепропетровске демонтировали даже постамент, на котором еще до февраля текущего года высился бронзовый Ленин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Олейник #Геращенко #Ленин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...