• Головна
  • Подорожание цен в супермаркетах Днепра и области: во сколько теперь обойдется традиционный новогодний стол
14:00, 6 грудня 2021 р.

Подорожание цен в супермаркетах Днепра и области: во сколько теперь обойдется традиционный новогодний стол

Подорожание цен в супермаркетах Днепра и области: во сколько теперь обойдется традиционный новогодний стол

В супермаркетах Днепра подорожал картофель, гречка, молочные изделия (+2%) и яйца (до 5%). Сильно вырос ценник на овощи. В частности, цена на свеклу поднялась на 30%. 

Результаты мониторинга за прошедшие две недели презентовали в пресс-центре ИА «Мост-Днепр».

Свекла дорожает третью неделю подряд. До этого с 25 октября по 8 ноября цена выросла на 12%, с 8 по 21 ноября — на 17%. Также на 7% подорожал репчатый лук.

«Общая тенденция у нас идет на подорожание, а не на снижение цен. Падает цена только на сахар, подсолнечное масло и макаронные изделия. Все остальное дорожает. Особо большими темпами дорожают продукты, которые требуют зимнего хранения», — рассказал экономический эксперт Михаил Крапивко.

Причина подорожания в стоимости энергоносителей, которые обеспечивают зимнее хранение продуктов. 

«Хранение продуктов всегда энергозатратно. Кроме того, добавляются инфляционные ожидания. Аграрии пытаются уже в эту цену заложить стоимость топлива на посев и на сбор урожая в следующем сезоне. Стоимость сельскохозяйственных удобрений также напрямую зависит от стоимости газа. Кроме того, на увеличении цен сказалась девальвация национальной валюты за последние две недели», — добавил эксперт.

Также, по словам Михаила Крапивко, большую роль сыграл политический фактор — принятие Верховной Радой закона № 5600, который устанавливает дополнительный налог на владение и аренду земли. Закон очень больно ударит по всем, в том числе, аграриям. Введение минимального налогового обязательства увеличит темпы инфляции. 

«При этом, следует отметить, что показатели экономического роста, которые были заложены в бюджете на 2021 год, не оправдались. А инфляция ухудшилась. Теперь к ожиданиям по подорожанию продукции добавится еще налоговый фактор. Также, стоит ожидать, что, в случае принятия, закон вызовет рост бизнес-эммиграции, увеличение теневого сектора и снижение самих платежей в бюджет», — прогнозирует эксперт.

Поднятие цен скажется на стоимости новогоднего стола. Продукты к Новому году традиционно подорожают. Вместо привычных предпраздничных 5-10%, цены могут подняться на 20-25%. В первую очередь это скажется на базовых, самых востребованных продуктах питания.

«Уже сегодня мы наблюдаем, насколько дорожает свекла, лук и другие овощи. Так что, та же сельдь под шубой уже будет стоить дороже», - добавил Михаил Крапивко.

Напомним, ранее мы писали прогноз того, во сколько обойдется днепрянам приготовить традиционные блюда на новогодний стол.

Подорожание цен в супермаркетах Днепра и области: во сколько теперь обойдется традиционный новогодний стол, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#056 #Днепр #мониторинг цен
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...