• Головна
  • 8 нововведений: что изменится в Днепре с октября
10:57, 28 вересня 2020 р.

8 нововведений: что изменится в Днепре с октября

8 нововведений: что изменится в Днепре с октября

Чтобы оставаться в курсе последних событий, 056 отобрал самые важные нововведения и изменения, которые произойдут или уже произошли в этом месяце в Днепре.

Полицейские в школах

С октября в двенадцати школах Днепра и области начнет работать ювенальная полиция. Это пилотный проект, который в будущем планируют распространить на всю страну. Полицейские будут работать в 12 школах, в каждой из которых учатся более 700 детей, с 08:00 до 17:00. Будут проводить лекции о правилах дорожного движения и кибербезопасности, следить за учебным процессом и общаться с учениками, учителями, родителями. 

Днепр в “желтой” зоне

Половину октября, с 28 сентября, Днепр точно будет находиться в “желтой” карантинной зоне. В регионах, попавших в «желтую» зону:

  • запрещено посещать учреждения соцзащиты, в которых находятся пожилые люди.

  • Перевозить пассажиров можно только в пределах сидячих мест.

  • Массовые мероприятия разрешено проводить исключительно из расчета 1 человек на 5 квадратных метров.

  • Кинотеатры могут работать с наполненностью не более 50%.

  • Сохраняется масочный режим в общественном транспорте и заведениях.

Озеленение города

В Днепре с 10 октября будет объявлен месячник озеленения города, в котором примут участие коммунальные предприятия, и могут присоединиться горожане.

17 октября Днепр присоединится к акции по глобальному озеленению страны, которая может стать новым рекордом Украины. Подробнее - ЗДЕСЬ

Фары на дороге 

С 1 октября в Украине нужно обязательно включать фары или дневные ходовые огни на автомобиле при езде за пределами населенных пунктов (пункт 9.8 ПДД).  Это правило введено для большей безопасности на дорогах и должно соблюдаться в любое время суток. За нарушение этого правила водителям придется заплатить штраф в размере от 425 до 510 гривен (ч. 2 статьи 122 КУоАП).

Новые личные счета по электроснабжению

Уже в октябре для жителей Днепра изменятся личные счета по электроснабжению. Об этом сообщает пресс-служба электропоставщика YASNO. Также будет обновлен Личный кабинет на сайте. Уточняется, что документы переоформлять не нужно, реквизиты для оплаты света останутся без изменений.

Выборы

В Днепре пройдут местные выборы уже 25 октября. Последний месяц перед выборами всегда отличается количеством активной агитации и политической рекламой, палатками, баннерами, смс-ками и много чем другим. Мы призываем всегда мыслить критически, проверять источники любой информации, не продавать свои голоса и прийти на участки для голосования, чтобы сделать свой выбор. 

Закрыт переезд

В Днепре временно закроют переезд по улице Лесной для движения автотранспорта. Закрытие связано с проведением работ по замене переездного настила в пределах переезда 172 км станции Сухачевка с 8:00 5 октября по 20:00 20 октября. Объехать временно закрытый участок можно через переезд 169 км ул. Золотоосенняя, ул. Михаила Лояна, ул. Генерала Воливач.

Нет - “старым” деньгам

Национальный банк Украины с 1 октября выводит из обращения монеты номиналом в 25 копеек, банкноты образца до 2003 года, а также бумажные банкноты 1 и 2 грн и монеты 1 грн образца 1996 года. Монеты до 30 сентября 2021 года можно сдать во все банки, а до 30 сентября 2023 года — в Нацбанк и четыре уполномоченных банка: Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ. Монеты 10 копеек остаются в обращении для удобства, как и 50 копеек. Банкноты также можно обменять. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #нововведения #октябрь #изменения
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...