• Головна
  • Зачем нужны системы антиобледенения водостоков?
Новини компаній
15:00, 6 листопада 2018 р.

Зачем нужны системы антиобледенения водостоков?

Новини компаній

Так как предотвратить осадки, в виде снега, мы не можем, нам приходиться подстраиваться по погодные условия. Холод и слякоть, короткие световые дни - это ничто, по сравнению с тем, какой урон наносит каждая зима нашей кровле и водосточной системе.

Как известно кровля - это достаточно сложная конструкция и в зависимости от ее строения, она разделяется на 3 основных вида:

  • «Холодная»

  • «Теплая»

  • «Горячая»

Холодная крыша - имеет отличную термоизоляцию и не выпускает тепло здания под ней. Снег на таких крышах начинает таять при температуре не ниже -5С. Если для таких крыш требуется система подогрева, её мощность должна быть минимальной (соответствующее западноевропейским рекомендациям) и часто только в водосточной системе.

Теплыми считаются крыши слабо изолированы под которыми теплый (жилой) дом. Такая крыша выпускает тепло из дома, через себя, в атмосферу, частично нагреваясь. Снег на ней начинает таять. На таких крышах снег тает при температуре не ниже -10С. На таких крышах снег тает и при достаточно низких температурах воздуха. На теплых крышах бывают холодные концы - это края крыши, которые расположены не над самим домом. Получать тепло таким концам неоткуда, поэтому они и холодные. Когда снег на крыше тает, талая вода стремиться к водосточной системе, поскорее покинуть крышу. Но попадает на холодный конец который соответствует температуре окружающей среды. Естественно вода замерзает, снова и снова, образовывая наледь на краю крыши и в водостоках (особенно критично в местах стыков). К этому типу относится большинство крыш старых административных зданий с чердаком. Для «теплых крыш» требуется полномасштабная система снеготаяния, причем желательно использовать кабели повышенной мощности (27-30 Вт.).

«Горячая крыша». Это плохо изолированная крыша, у которой чердак часто используется в технических целях или как жилая площадь. На таких крышах снег тает и при очень низких температурах воздуха (ниже -10 ˚С).  Для таких крыш требуется, как и в случае «тёплых крыш» полномасштабная система снеготаяния, причем желательно использовать кабели повышенной мощности (27-30 Вт.).

Всем известно, что вода при замерзании увеличивается в объеме. В межсезонье, на крыше и в водосточной системе могут образовываться ледяные пробки. Что может привести к негативным последствиям для вашей водосточной системы. Чтобы избежать таких последствий была придумана система антиобледенения водостоков. Суть системы заключается в том, чтобы предотвратить образование наледи в системе водоотвода с крыши.

Как это работает?

Нагревательный кабель прокладывается по всему маршруту схода воды с крыши. Особое внимание стоит уделить местам с наибольшей вероятностью образования ледяной пробки (места стыка и поворота желобов). Контролируется эта система с помощью терморегулятора и 2х датчиков. Первый, из которых, показывает температуру окружающей среды, а второй наличие осадков. Таким образом система в управлении руководствуется двумя типами данных – температура окружающей среды и наличие осадков в зоне обогрева.

Нагревательный кабель используют 2х видов:

Резистивный (основным преимуществом которого, считается его дешевизна). Простой одножильный кабель, прокладывается минимум в 2 жилы.

Саморегулирующийся греющий кабель – это уникальное решение в данной специфике. Его принцип действия заключен в полупроводниковой матрице, которая, в зависимости от температуры окружающей среды, меняет напряжение на каждом отрезке провода, независимо от остальных. Этот вариант более дорогостоящий, в сравнении с предложенным ранее, резистивным. Однако имеет ряд других, более весомых преимуществ.

Все это и многое другое вы сможете найти на сайте нашейкомпании

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Високі оцінки користувачів за Стиль викладу
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...