• Головна
  • Завтра в Днепре начинают праздновать Масленицу
14:18, 11 лютого 2018 р.

Завтра в Днепре начинают праздновать Масленицу

Завтра в Днепре начинают праздновать Масленицу

Уже завтра начинают праздновать Масленицу.  Это древний праздник, идущий еще из дохристианских времен и символизирует проводы зимы. Всю неделю ее празднования делится на два периода: «Узкий Масленицу» и «Широкую Масленицу».

Наиболее активно Масленицу праздновали в 9-12 веках в Киевской Руси. Славянский обряд предусматривал на праздник девушкам и неженатым парням привязывать к ноге деревянную колоду в знак наказания за то, что они не поженились в положенное время. Поэтому праздник получил название Колодий. После шутливого «откупной» - угощение или подарков - колодку снимали.

Каждый день Масленицы имеет свое значение. Понедельник - встреча праздника, вторник - «заигрывания» с угощением. В среду - «лакомка», когда готовят различные вкусности, а в четверг - «разгуляй». Именно в этот день гуляют с утра до вечера.

Далее начинаются "тематические мероприятия, связанные с брачными традициями".

Пятница - «тещины вечера», когда по традиции зять приглашает свою тещу на блины. В субботу - молодые невестки приглашают родню к себе, а в конце недели - «прощеное воскресенье», когда принято просить прощения друг у друга. 

Конец Масленицы - день перед началом Великого поста, который длится до Пасхи. Отметим,  что в 2018 году праздник Пасхи выпадает на 8 апреля. 

ЧИТАЙТЕТАКЖЕ: Как дорого Днепру обойдется праздник Масленица

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Масленица #традиции #обычаи #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...