• Головна
  • Сезон охоты начался: узнай, как уберечься от укуса клеща
14:30, 15 квітня 2017 р.

Сезон охоты начался: узнай, как уберечься от укуса клеща

Впереди праздничные выходные, когда большинство жителей регона отправятся на природу. Однако сейчас активизируются клещи. Их укусы могут привести к опасным последствиям.

Как уберечь свое здоровье и провести хорошо праздники -рассказали в ДнепрОГА.

Подхватить клеща можно не только в лесах. Обычная прогулка в парковой зоне города может нести опасность. Лучше сразу одевайтесь в светлое. Так быстрее можно заметить клеща. После отдыха на природе - осмотрите одежду и постирайте ее. Во время глажки хорошо прогладьте швы - именно там чаще всего прячутся клещи

"Если вы заметили клеща на коже - ни в коем случае не удаляйте его самостоятельно. Сразу обратитесь в ближайший медпункт. От обычного клеща избавиться легко, но есть случаи, когда необходимо хирургическое вмешательство. После того, как вредителя удалят, его необходимо отнести на лабораторное исследование и проверить на инфекции. По результатам медики назначат лечение, - говорит врач-инфекционист Владимир Чумак. - Характерной для укуса клеща есть небольшое пятно, которое постепенно будет увеличиваться в размерах. Существует 3 стадии заболевания. Легкая - первая, когда можно пролечиться без осложнений. Вторая и третья стадии потребует несколько курсов антибактериальной терапии.

Отметим, что в этом году в области уже зафиксировали 5 случаев укусов клещей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#здоровье #клещ #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...