• Головна
  • О языке цветов: тонкости составления цветочных букетов
Реклама
13:22, 27 грудня 2016 р.

О языке цветов: тонкости составления цветочных букетов

Реклама

Оформляя заказ цветов в Киеве, стоит посоветоваться с флористами интернет-магазина о том, какие именно букеты по оттенку, составу и форме подойдут к тому или иному событию.

Читать язык цветов может не каждый, ведь чтобы разгадать значение цветочной композиции, необходим определенный опыт и знания.

Цветы еще с древности считались символом красоты и хорошего настроения. Они – воплощение всего живого, величественного и радостного. Их начали выращивать и разводить более 4 тыс. лет тому назад. Сегодня в интернет-магазине цветов в Киеве, например, http://kvitochka.kiev.ua/, можно приобрести цветы на любой вкус, есть здесь самые шикарные букеты необычного состава и конструкции. Прошло немало времени, пока люди научились составлять такие прелестные композиции.

История букета уходит корнями в древность

Сначала из цветов было принято выплетать венки на голову либо большие гирлянды для украшения жилищ. Такая практика существовала в древней Греции и Риме, на Руси. В Индии и сегодня гирлянды из цветов надевают на шею тех гостей своего дома, кого любят и уважают.

Букеты, как украшение помещений, начали появляться в Японии и Европе в XIV-XV веке. Первый опыт составления букетов из ароматных, красивых цветов внедрили в жизнь французы. Композиции были небольшими, женщины того времени носили их в бутоньерках, а мужчины – в петлицах. Дамы декорировали ими платья, головные уборы и прически. Часто использовались для этого фиалки и ландыши.

Большие букеты начали входить в моду только в начале XVIII века. Их изготовляли из основы, выполненной из мха, в которую крепились цветы. Украшали композициями, похожими на вышивку, свои жилища. Преподносить букеты в подарок стало принято во второй половине XIX столетия. Именно с этого времени появился в обиходе язык цветов. Их символике и значению начали посвящать книги и рассказы.

Значение и символика цветов

Каждый цветок и его оттенок имеют свое толкование, которое дошло до наших дней. В природе есть множество цветов. Самые популярные среди тех, которые применяются в букетах, это:

розы – королевский цветок. Он выражает любовь, пылкие чувства, самые высокие эмоции;
хризантемы – знак дружбы, беззаботности, радости и веселья. Его дарят мужчинам и женщинам;
фрезии – они ассоциируются с нежной, трогательной любовью, прекрасно подходят для признания девушке в чувствах;
орхидеи – знак роскоши, аристократизма и утонченности. Преподносят его исключительно представительницам прекрасной стати;
пионы – придают уверенности в своих силах и решениях, обещают благополучие в личной жизни и достаток;
лилии – символизируют нежность, непорочность и чистоту. Часто такие цветы есть в составе свадебного букета невесты;
тюльпаны – яркий и нежный цветок счастья. Его дарят тем людям, кому желают быть счастливыми;
герберы – означают тайну, улыбку, игривое настроение и легкий фильтр. Они по своему внешнему виду и значению напоминают ромашки.
Флористы салона цветов изучили все интересные факты о цветах и их значении. Составляя букеты, они учитывают полученные знания и свои наблюдения, а также пожелания заказчиков. Работает служба доставки цветов в Киеве, она в дневное и ночное время доставит композицию по месту назначения.

Некоторые секреты составления цветочных композиций

Каждый цветок в отдельности – определенный символ. А вот их присутствие в букете – это уже язык цветов, это слова, стихи, признания. Особенное значение имеет и количество цветов в композиции:

один – приятный знак мужского либо женского внимания;
три – уважение, направленное на дорогого человека;
пять – откровенное признание в искренних чувствах и преданности;
семь – страсть и любовь, чистота помыслов.
Наши предки научили нас определять значение букетов и цветов по их оттенку. Еще во времена королевы Екатерины Великой в цветочных салонах разработали специальный реестр о цветах. На него полагались, составляя букеты. Красный цвет и его оттенки означали любовь, голубой – преданность и верность, зеленый – надежду на встречу, желтый – измену, синий – желание наладить связь, черный – печаль.

Некоторые цвета в современной флористике изменили свое значение, появились новые оттенки, которые не упоминались ранее. Так, розовый цвет в букете – это нежность, непорочность и юность; лиловый – покорность и робость; фиолетовый – цвет силы и мужественности; оранжевый – власти и гордости. Современные флористы не считают желтые цветы знаком измены. Это старые предрассудки. Желтый цвет – благополучие и богатство, это символ солнца и света. Букеты с белыми цветами подходят всем, независимо от возраста, это чистый и непорочный женский цвет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...