
13:00, Сегодня
Снимал вертолеты и истребители: на Днепропетровщине будут судить мужчину за госизмену

На Днепропетровщине будут судить мужчину, который снимал военные вертолеты и истребители для спецслужб россии.
Жителя Днепропетровской области обвиняют в передаче российским спецслужбам информации о перемещении военной авиации ВСУ. По данным следствия, он фиксировал полеты на видео и сообщал врагу время, место и траекторию движения. Об этом сообщает областная прокуратура.
Прокуроры Днепропетровской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении местного жителя по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины)", - говорится в сообщении.
Установлено, что:
- Обвиняемый сотрудничал с врагом по передаче данных о перемещении военной авиации ВСУ.
- Связь с так называемым куратором он установил в одном из групповых чатов в мессенджере Telegram, где самостоятельно искал контакты с представителями России.
- С сентября 2025 года мужчина неоднократно фиксировал для рф на видео пролет военных вертолетов, а также писал сообщения о движении истребителей над территорией Днепропетровской области.
- В дальнейшем данные обвиняемый передавал врагу с указанием времени, места и траектории полета.
Во время обысков у него был изъят телефон с поличным, а также паспорт гражданина россии.
С апреля 2026 года обвиняемый находится под стражей.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления