
Колокольчики вместо жизни: страшная цена войны для Днепропетровщины

На Днепропетровщине почтили память детей, чья жизнь унесла война.
На Днепропетровщине состоялась памятная акция ко Дню памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии России против Украины. Участники мероприятия собрались, чтобы вспомнить самых молодых жертв войны и выразить поддержку семьям, потерявшим своих детей.
Символы памяти и скорби
Во время акции на деревьях развесили колокольчики, символизирующие голоса детей, жизни которых оборвала война. Также установили 46 пустых стульев – именно столько детей погибло на территории Днепропетровской области с начала полномасштабного вторжения. На каждом стуле оставили игрушки: мягких зверушек, мячи и машинки, ставшие напоминанием о детстве, так и не успевшем продолжиться.
К мероприятию присоединились представители областных властей, военнослужащие, правоохранители, спасатели, духовенство и молодежь.
46 детских жизней, унесенных войной
Начальник Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа подчеркнул, что каждый погибший ребенок - это невосполнимая потеря для страны.
«Они должны познавать мир, учиться, выбирать свой путь, мечтать. Но их жизнь оборвали россияне. С начала полномасштабной войны на Днепропетровщине погибли 46 детей. Помним каждого ребенка и сочувствуем семьям, которые потеряли дороже всего», – отметил он.
Инициатива первой леди
Акция с колокольчиками проходит в рамках инициативы первой леди Украины Елены Зеленской. Каждый колокольчик стал символом детского голоса, который навсегда умолк из-за войны.
Принявшая участие в мероприятии жительница Днепра Виктория Гудым призналась, что пришла почтить память детей, ведь считает их будущим и светом украинского народа.
Минута молчания и молитва
Завершилась акция совместной молитвой о погибших детях. Присутствующие почтили их память минутой молчания.
Организаторы подчеркнули, что такие мероприятия призваны не только хранить память о самых молодых жертвах войны, но и напоминать обществу о высокой цене, которую Украина продолжает платить за свою свободу.