• Главная
  • Турбаза под водой: на Днепропетровщине поднялась река
14:30, Сегодня

Турбаза под водой: на Днепропетровщине поднялась река

Турбаза под водой: на Днепропетровщине поднялась река

В Днепропетровской области после зимы уровень воды в реках поднялся где-то почти на 2 метра.

Из-за повышения уровня воды в водоемах затопило ряд зон отдыха в Криворожском районе. Вода вышла из берегов и залила территории, где раньше отдыхали люди.

Вода в реке Ингулец поднялась на 1,7 м. поднялась. Кое-где разлилась на 50 м, затопив беседки, ресторан и несколько домов с номерами одной из турбаз.

"По словам представителя администрации заведения, вода начала подниматься в начале февраля, на территории обустроили полосы из мешков с песком. В настоящее время фиксируют постепенное снижение уровня затопления", - пишет Общественное.

Причины изменения уровня воды

Уровень воды в Днепре постоянно колеблется – это естественный процесс, на который влияет сразу несколько факторов. На затопление могут влиять:

  • Климатические условия. Потепление ускоряет таяние снега, поэтому вода быстро поступает в реку и поднимает ее уровень. В то же время в периоды засухи притоки мелеют, и уровень воды заметно снижается.
  • Человеческое влияние. Работа гидроэлектростанций регулирует течение, но после разрушения Каховской дамбы контроль над водным балансом значительно усложнился. Сброс или задержка воды может вызвать резкие суточные изменения уровня реки.
  • Загрязнение. Попадание в воду фосфатов и нитратов способствует активному "цветению", что замедляет течение и изменяет гидрологические процессы.
  • География. В верхнем течении, где больше осадков, уровень воды растет быстрее, тогда как в нижней части реки он снижается из-за испарения и активного использования воды для хозяйственных нужд.

Все эти факторы действуют одновременно, поэтому уровень воды в реках постоянно меняется, реагируя как на природные явления, так и на деятельность человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украины #сайт Украины #сайт Днепр #новости Днепр #новости Украины #ситуация в Днепре
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления