• Главная
  • Пытки, бегство и исчезновение из больницы: в Днепре нашли бойца Владислава
14:00, Сегодня

Пытки, бегство и исчезновение из больницы: в Днепре нашли бойца Владислава

Пытки, бегство и исчезновение из больницы: в Днепре нашли бойца Владислава

После всего пережитого боец снова рядом с женой и продолжает лечение.

1 сентября стало известно об исчезновении из больницы военного Владислава, ранее чудом сбежавшего из российского плена. Его супруга Виктория обратилась к правоохранителям с заявлением 30 августа.

Уже 2 сентября женщина сообщила журналистам радостную новость.

"Нашли, он рядом со мной", - написала она.

В больнице уточнили, что Владислав продолжает лечение в заведении. Впереди — сложная операция на горле, которая позволит ему снова свободно дышать, питаться и говорить. Медики также отмечают его стабильное и уравновешенное психологическое состояние.

История спасения бойца

17 августа Владислава Нагорного в критическом состоянии госпитализировали в медучреждение Днепра. Он выжил после пыток в плену: русские военные пытались казнить, перерезав ему горло, после чего сбросили его в яму.

Он смог выжить. Самостоятельно наложил повязку и в течение пяти дней пробирался в украинские силы. Оттуда его эвакуировали и прооперировали.

29 августа он уже смог предоставить прокуратуре свидетельство о военных преступлениях россии.

Пытки, бегство и исчезновение из больницы: в Днепре нашли бойца Владислава , фото-1

"В августе 2025 года вблизи села Миролюбовка Гродовской поселковой общины оккупанты захватили в плен военнослужащего ВСУ. Военные россии завели пленника в подвал захваченного дома, в котором на коленях со связанными за спиной руками находились еще 7 украинских защитников.

В ходе допросов представители армии государства-агрессора пытали военнослужащих Сил обороны. Они отрезали потерпевшим части тел, после чего перерезали им горло. В дальнейшем, считая своих жертв погибшими, сбросили тела в яму и забросали мусором.

Один из пленных выжил и 5 суток, несмотря на открытые раны и тяжелые травмы, добирался до украинских позиций. Потерпевший находится в медицинском учреждении.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры следователи ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях начали досудебное расследование по ч. 2 ст. 438 УК Украины. В ходе проведения комплекса первоочередных следственных действий прокуроры допросили пострадавшего. В настоящее время устанавливаются военнослужащие России, причастные к совершению указанного преступления", - говорится в материалах следствия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украины #сайт Украины #сайт Днепр #новости Днепр #новости Украины #ситуация в Днепре
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления