
Массовое «минирование» в Днепре: эвакуировали людей из ТЦ, ЦНАПов и облсоветов

В Днепре снова массовое «минирование». Взрывчатку искали в ТЦ, ЦНАПах и облсовете.
Сообщения о заминировании ключевых объектов Днепра поступили снова — на этот раз «под ударом» оказались сразу несколько торговых центров, админзданий и центров предоставления админуслуг. Правоохранители обследовали все объекты, но взрывчатки не обнаружили.
«Сообщения о заминировании поступили в полицию в течение суток. На местах работали взрывотехники и следственно-оперативные группы. Ни в одном из случаев опасных предметов не обнаружено», — отметили в городском совете Днепра.
Где искали взрывчатку
Фейковые сообщения касались следующих объектов:
- ЦНАП «Правобережный»
- ЦНАП «Левобережный»
- Днепропетровский областной совет
- ТЦ "Apollo"
- ТЦ «Вавилон»
- ТЦ «Мириада»
- ТРЦ NEO PLAZA
На каждой из локаций работали:
- взрывотехническая служба
- работники полиции
- кинологи
Почему это может быть частью кампании дестабилизации
В городском совете напоминают: волна анонимных «минировок» длится уже несколько месяцев. Как сообщал ранее глава облсовета Николай Лукашук, такие действия могут быть частью умышленной информационно-психологической атаки с целью дестабилизировать обстановку в городе.
"Сообщения часто поступают с одноразовых электронных адресов, поэтому установить злоумышленников сложно", - добавили в мэрии.
Несмотря на это, каждый сигнал проверяют, в первую очередь, чтобы обеспечить безопасность жителей.