• Главная
  • НМТ-2025 на Днепропетровщине: в чем особенность и сколько абитуриентов сдадут сессию
12:30, Вчера

НМТ-2025 на Днепропетровщине: в чем особенность и сколько абитуриентов сдадут сессию

НМТ-2025 на Днепропетровщине: в чем особенность и сколько абитуриентов сдадут сессию

В Днепропетровской области продолжается основная сессия национального мультипредметного теста.

Почти 25 тыс. абитуриентов области проверят свои знания в безопасных укрытиях. Продлится НМТ до 25 июня. Об этом во время брифинга сообщила директор регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова.

«Это сверхважный экзамен для поступающих в заведения высшего образования. В четвертый раз испытание будет проходить в условиях войны. На тестирование зарегистрировано почти 25 тыс. абитуриентов, которые должны сдавать тест в Днепропетровской области.

Особенность НМТ в этом году – пункты проведения созданы исключительно в укрытиях по каждому уголку Днепропетровской области. Это говорит о том, что воздушные тревоги не влияют на процесс», – рассказала Марина Горбенко-Хвастунова.

По каким предметам тестируются

Выпускники проходят тест по трем обязательным предметам – украинскому языку, математике и истории Украины. Еще один – по выбору.

«Четвертым предметом максимальное количество участников выбирает английский. Дальше по популярности идет география, затем – биология, украинская литература. Минимум абитуриентов, лишь около тысячи, предпочли физику. И только 300 – химии», – подчеркнула Марина Горбенко-Хвастунова.

Как продолжается тест

НМТ занимает четыре часа. Он разбит на две части. Сначала – украинский язык и математика. 20-минутный перерыв, далее – история Украины и тест по выбору. На каждом этапе участники могут самостоятельно распределять время и переходить от одного предмета на другой.

«Мы работаем с персоналом таким образом, чтобы обстановка в пунктах была максимально дружелюбной. В то же время испытания проходят под камерами и с металлоискателями. Это, с одной стороны, увеличивает сохранность. С другой – позволяет контролировать, чтобы тест был справедливым для всех», – сказала директор регионального центра оценивания качества образования.

Скоро будет дополнительная сессия НМТ. Она для тех, кто по уважительным причинам не попал на основную.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украины #сайт Украины #сайт Днепр #новости Днепр #новости Украины #ситуация в Днепре
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...