
Шипела и пыталась укусить: в Днепре змея терроризировала жителей дома

С приходом тепла в Днепре стало больше змей, жители встречают их гнезда в парках и посадках, а иногда они заползают во двор.
Сегодня в Днепре змея заползла в дом в Днепре. Агрессивная гостья забралась на дачу в районе аэропорта.
Змея шипела и пыталась укусить хозяев. Они испугались и вызвали спасателей.

Судя по кадрам, это был сарматский полоз - змей, внесенный в Красную книгу Украины. Один из самых больших полозьев Евразии. Длина его тела может достигать более 2 метров. Он не ядовит, но почувствовав опасность может вести себя агрессивно.
Что делать, если в доме или во дворе появилась змея
- Сохраняйте спокойствие.
- Не паникуйте и не совершайте резких движений – это может спровоцировать укус.
- Змеи обычно не агрессивны, если их не трогать.
- Не пытайтесь ловить змею самостоятельно. Особенно голыми руками! Это может быть небезопасно. Если же хотите попробовать – только с помощью длинных предметов (например, деревянного рогача).
- Ограничьте доступ змеи к другим помещениям. Закройте дверь, используйте барьеры, чтобы она не проползла дальше.
- Обнаружив, где именно она находится – изолируйте это место.
- Позвоните в ГСЧС по номеру "101".
Также владельцев частных домов следует позаботиться о профилактике на будущее:
- Обнаружить щели, через которые змея могла заползти и загерметизировать их.
- Выкосите траву и уберите влажные места возле дома.
- Защищать от грызунов они привлекают змей.
Что делать когда укусила змея
Самый распространенный вид пресмыкающихся на Днепропетровщине – водяной уж. Он, как и полоз, нападает в случае опасности. Днепровский герпетолог Виктор Гассо уверяет, что в случае укуса этих пресмыкающихся обращаться к врачу не нужно.
"Если вас кусает большая змея, то опасность только, как при любом ранении кожи, занесены инфекции. Обработали утро и все" , - сказал он.
А вот укус небольшой гадюки, распространенной в Днепре, вызывает отек кожи. Поэтому нужно немедленно обратиться к врачу, пить много жидкости и зафиксировать концовку.