• Главная
  • Аншлаги чувств и иллюзий, дарящие радость разбитым сердцам: о Международном дне театра и Днепре
18:00, 27 марта

Аншлаги чувств и иллюзий, дарящие радость разбитым сердцам: о Международном дне театра и Днепре

Аншлаги чувств и иллюзий, дарящие радость разбитым сердцам: о Международном дне театра и Днепре

Сегодня, 27 марта отмечается Международный день театра. И может кто-то скажет, что не ко времени. Но этот вид культуры пострадал и выстоял. И в такое непростое время продолжает дарить положительные эмоции, которые так необходимы для сохранения баланса в жизни. Поэтому в Днепре сейчас практически каждые выходные проводятся разного рода спектакли, которые собирают аншлаги.

Об этом сообщает редакция сайта 056.

В Днепре есть много театров, куда приезжают выступать популярные актеры: Днепровский национальный академический украинский музыкально-драматический театр им. Т.Г.Шевченко; Днепровский Академический театр оперы и балета; Театр драмы и комедии; Театральный этаж в доме на Троицкой. Также есть другие заведения: Городской театр кукол, Театр ДНУ, Театр одного актера "Крик", Театр "Верим!", Dnipro Art Stage.

Искусство во время войны: как в Днепре проходят спектакли

Прежде всего, ни один спектакль не проходит без соблюдения правил безопасности. После объявления тревоги актеры приостанавливают игру, а зрители покидают зал.

В начале полномасштабного вторжения спектакли были на паузе и восстанавливались длительное время. Но сейчас днепряне так соскучились по культурному отдыху, что все больше посещают спектакли. Заполненные залы на новые спектакли свидетельствуют о неугасимой жажде украинцев к искусству, даже в самые тяжелые времена.

Актеры также дождавшись встречи со зрителем, выкладываются на полную. Они выкладывают не только талант, но и энергию, чтобы донести главное - жизнь продолжается.

Невозможно не заметить восторгов в ответ. Эти полтора часа спектакля отвлекают от сурового настоящего, и пусть не сначала, и пусть на 100%. Но у зрителей появляются улыбки, в глазах - радость и восхищение. Как будто мир изменился на это время.

Как война коснулась театра

С одной стороны, украинский театр продемонстрировал большую стойкость, продолжая творить и дарить людям эмоции. А с другой - война жестоко обошлась с театральным миром, изуродовав здания и унеся жизни художников.

В Днепре многие актеры занимаются волонтерством. Они часть средств со спектаклей отправляют на нужды ВСУ. Также некоторые местные театры плетут маскировочные сетки или готовят еду.

Война заставила многих актеров и режиссеров взять в руки оружие, став на защиту своей страны. Их самоотверженность и мужество является свидетельством неразрывной связи украинского театра с жизнью и потребностями общества. Одни воюют уже давно, а некоторые не смогли вернуться и продолжить любимое дело: играть роли, которые придутся по сердцу людям.

Так, в августе 2023 года погиб актер с Днепропетровщины Алексей Хильский, который прославился сериалом "Крепостная". Но с 2005-го по 2019 год был актером Днепровского драматического молодежного театра "Верим!". В сердцах поклонников он остался навсегда, а чтобы помнили о подвиге земляки, в его честь назвали сквер в областном центре.

Аншлаги чувств и иллюзий, дарящие радость разбитым сердцам: о Международном дне театра и Днепре, фото-1

Пока война - возможны потери. Но мы должны ценить каждый день своей жизни. И пусть она грубая и несовершенная. И чтобы отвлечься, иногда отдавайтесь иллюзиям и чувствам, которые продолжаются до конца спектакля и порой не покидают и вне театра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украина #сайт Украина #сайт Днепр #новини Дніпро #новини Україна #ситуация в Днепре
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...