• Главная
  • Массированная ракетная атака: зачем россия обстреливает объекты энергетики Украины
12:30, 24 марта 2024 г.

Массированная ракетная атака: зачем россия обстреливает объекты энергетики Украины

Массированная ракетная атака: зачем россия обстреливает объекты энергетики Украины

22 марта российские войска устроили очередной массированный комбинированный удар по Украине. Это был один из самых масштабных обстрелов объектов отечественной энергетики. Украину атаковали 63 дрона-камикадзе Shahed и 88 ракет различного базирования. Несмотря на то, что зенитно-ракетным подразделениям Воздушных Сил Украины, мобильным огневым группам и средствам радиоэлектронной борьбы удалось уничтожить 55 ударных беспилотников, 35 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 2 управляемые авиационные ракеты Х-59, в разных областях есть попадания и повреждения объектов генерации, системы передачи и распределения электроэнергии.

В Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины проанализировали зачем россия обстреливает объекты энергетики Украины, передает редакция сайта 056.

Из-за массированных ракетных обстрелов объектов энергетической инфраструктуры частично без света остались Харьков, Кривой Рог, Запорожье, Сумская, Львовская, Одесская, Винницкая, Ивано-Франковская, Полтавская, Тернопольская и Хмельницкая области. Попадание есть и по крупнейшей гидроэлектростанции Украины - ДнепроГЭС в Запорожье. В частности, повреждения получили гидросооружения и дамба, создав предпосылки к новой экологической катастрофе. Также российская ракета попала в троллейбус с мирными гражданами, который двигался через дамбу на плотине ДнепроГЭС.

Чего добивается российская военщина, пытаясь уничтожить объекты критической инфраструктуры Украины?

Во-первых, как видим, российские террористы пытаются не просто повредить, а попытаться - как и в прошлом году - вызвать масштабный сбой в работе объектов энергообеспечения в ключевых промышленных регионах на востоке и центре страны. Это прекрасно видно на примере последствий обстрела Харьковщины. Так, осуществив 22 марта более 15 ракетных ударов по объектам энергетики Харькова, оккупанты оставили город полностью без света, что спровоцировало цепную реакцию - из-за обесточивания насосных подстанций в городе уже наблюдаются проблемы с водоснабжением, на маршруты не вышел электротранспорт, метрополитен сейчас работает исключительно как укрытие, а движение всех поездов на Харьковском узле, включая скоростные электропоезда Hyundai Rotem, будет осуществляться тепловозной тягой. Из-за обесточивания во время ракетной атаки внешней воздушной линии ВЛ-750кВ "Днепровская", соединяющей временно оккупированную Запорожскую атомную электростанцию с объединенной энергосистемой Украины, АЭС находится на грани блэкаута. Чтобы нанести наибольший вред, военные рф консультируются с российскими энергетиками, ведь большинство объектов энергетической инфраструктуры в Украине построены во времена СССР и не претерпели значительных изменений.

Поэтому, отключением от энергопотребления наших ключевых промышленных регионов россияне пытаются, с одной стороны, разрушить нашу экономику и ослабить поддержку украинской армии в условиях временного промедления с предоставлением американской финансовой помощи. С другой стороны, попыткой уничтожить привычный образ жизни жителей больших украинских городов и маленьких населенных пунктов россия преследует главную цель - максимально деморализовать население и подорвать его волю к сопротивлению ощущением усталости от войны, неопределенности ее перспектив и неверия в возможность военно-политического руководства стран их защитить. Таким образом, кремль готовит почву для "расшатывания" украинского общества изнутри и принятия им российских условий прекращения войны "в обмен на территории".

Во-вторых, чисто военной причиной массированных российских обстрелов является истощение непрерывными ударами украинской системы ПВО и выявление мест их расположения, чтобы уничтожить или попытаться обойти их в сложных траекториях. Кроме того, россияне не упускают возможности воспользоваться задержкой в поставках западными партнерами Украины ракет для защиты воздуха и отработать новую тактику применения высокоточных крылатых и баллистических ракет для прорыва украинской ПВО. Следовательно, для повышения эффективности воздушных ударов по Украине маршруты ракет прокладывались следующим образом: они залетали в разные районы, далее расходились, а затем одновременно подлетали к городам с разных сторон, что очень усложнило работу украинской ПВО.

В-третьих, интенсивность обстрелов украинской инфраструктуры, по мнению кремлевских политехнологов, нивелирует отсутствие успехов российской армии на фронте. Ведь в послевыборный период путину очень важно продемонстрировать народу хоть какие-то аргументы в пользу продолжения так называемой спецоперации. Впрочем, кремль осознает, что победить военным путем российские войска не способны и надеется, что из-за этих атак украинцы сместят фокус с боевых действий на Востоке и Юге на преимущественную защиту энергетических объектов в тылу. Таким образом рф рассчитывает как минимум получить хотя бы паузу для восстановления ресурсов и боеспособности своих военных подразделений, а максимум - принудить Украину к переговорам. В то же время поражение энергетических объектов на территории Украины российская пропаганда пытается подать как "месть" за увеличение интенсивности и частоты ударов украинских дронов по нефтеперерабатывающим мощностям России. Только с начала года повреждено более десяти крупных заводов и нефтебаз в санкт-петербурге, ярославле, орле, волгограде, туапсе, клинцах, усть-луге, рязани, брянской, белгородской, ростовской, нижнегородской и ленинградской областях. Кроме нанесения ущерба российской экономике, удары по НПЗ разрушают логистику военных поставок и уменьшают возможности оккупантов по наращиванию количества обстрелов, поскольку топливо с российских заводов направляется в Украину, где заправляет танки, БМП и самолеты врага, которые запускают ракеты по украинцам. Также большинство российских НПЗ построены с использованием западного оборудования, что в условиях введения санкций существенно усложняет и замедляет ремонт атакованных объектов.

Итак, скорее всего, россия продолжит использовать электроэнергию как оружие, нанося удары по нашей энергетической инфраструктуре, пока Украина и Запад не найдут способа убедить Путина их прекратить. Это напрямую зависит от ряда таких факторов, как способность кремля решить серьезные проблемы с производством ракет, в частности с поставками контрабандных микросхем, возможность украинских средств ПВО и дальше отражать российские атаки, а также от общей ситуации на фронте. Поэтому, лучшим ответом Запада на последние российские атаки Украины стал бы компромисс между Конгрессом и Белым домом США в согласовании долгожданного законопроекта о дополнительном финансировании Украины. Сейчас оптимистичными выглядят итоги 20-го заседания в формате "Рамштайн", где партнеры Украины заверили в дальнейшем предоставлении большего количества ракет для систем противовоздушной обороны. Кроме того, Украина ожидает помощи партнеров и в восстановлении поврежденной энергетической инфраструктуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Объявления
live comments feed...