• Главная
  • Рост инфляции в Украине: как и на что подскочили цены
16:00, 10 марта 2024 г.

Рост инфляции в Украине: как и на что подскочили цены

Рост инфляции в Украине: как и на что подскочили цены

Инфляция на потребительском рынке Украины в феврале 2024 года, по сравнению с январем, составила 0,3%, а с начала года - 0,7%. Однако есть отдельные направления в ценовых коридорах продуктов и товаров, где рост стоимости товаров был значительно выше.

Об этом сообщает редакция сайта 056 со ссылкой на Госстат.

Больше всего подорожали овощи - на 4,4%. Также выросли цены на говядину, масло, молоко и молочные продукты, безалкогольные напитки, рис, хлеб, рыбу и продукты из рыбы, фрукты - от 0,4% до 2,9%.

Однако произошло активное сокращение цен на другие продукты - яйца, свинину, сахар, мясо птицы, подсолнечное масло, продукты переработки зерновых, сало. В этой товарной категории сокращение произошло от 0,8% до 3,5%.

Цены на алкоголь и сигареты выросли на 0,7%, в частности больше всего выросли цены на табачные изделия.

Одежда и обувь стоят по статистическим наблюдениям, дешевле на 3,4-3,5%. Цены на транспорт снизились на 0,2%.

Ранее стало известно, что в Украине подешевели тепличные огурцы. Одной из причин называют теплую и солнечную погоду в большинстве регионов.

Отметим, что в Министерстве агрополитики считают, что в 2024 году цены на основные продукты в Украине останутся стабильными, но только украинского производства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...