
Отказ от наличных денег в Украине: к каким выводам пришли в обсуждении этого вопроса

В Украине появилась идея полного запрета наличных денег. Вопрос возник, как метод борьбы с коррупцией и увеличения налогов.
Об этом сообщает сайт 056.
Как заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк, никто наличные запрещать не даст.
"Этого не будет от слова вообще. Почему? 1) потому что это ерунда; 2) потому что это полная ерунда; 3) потому что никакой борьбе с коррупцией на 95,195,1095% не поможет, так как пункт 1-2", - написал он.
По информации Железняка, такое же мнение у ответственных лиц из НБУ, правительства, Минфина.
Нардеп отметил, что уровень использования безналичных денег в Украине увеличивается каждый год.
"Не знаю как на 95%, а точно на хороший процент поможет побороть коррупцию, если остановить схемы на энергетических предприятиях. Там они, кстати, в безналичной форме", - добавил он.
Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма открестился от своего заявления об отказе от наличных. Он заявил, что не говорил о намерениях запретить наличные в Украине как о принятом решении, поскольку для этого нужно как минимум провести налоговую реформу и амнистию капитала.
"Что было сказано на конференции в Лондоне? Было сказано, что мы анализируем такой опыт и сценарий перевода экономики и всей системы на Cashless. Мы действительно сейчас анализируем и смотрим, можно ли и как это можно ввести", - сказал Шурма.
Но, по его словам, "произошла очень большая манипуляция и спекуляция этим фактом".
Шурма подчеркнул, что одномоментное введение cashless вообще невозможно. Для этого нужно провести ряд реформ в других сферах. В частности, должна состояться налоговая реформа, амнистия капиталов, развитие инфраструктуры для безналичных платежей, введение полной государственной гарантии на деньги в цифровом виде, обучение людей и тому подобное. Также он добавил, что на сегодня нет ни одного государства, которое бы полностью отказалось от наличных денег.
Кроме того, заместитель председателя ОП успокоил скептиков, заявив о намерении установить банковские терминалы в 100% сел Украины. Поэтому возможность полного отказа от наличных денег в Украине займет много времени.
"Сейчас 99,9% взяток даются в наличных. Поэтому мы хотим бороться с наличными. Мы понимаем что сначала должна состояться амнистия капитала. Сейчас мы только изучаем возможность отмены от наличных денег. Изучаем опыт других стран, которые ближе всего подошли к кэшлес, таких как Швеция. Швеция к этому шла 10 лет. Конечно мы не сможем завтра ввести кешлес. Но надеюсь это будет быстрее чем 10 лет", - заявил Шурма.