• Главная
  • Утечка масел в Днепр и далее: Болгария, Румыния, Турция почувствуют токсичное загрязнение
14:30, 6 июня 2023 г.

Утечка масел в Днепр и далее: Болгария, Румыния, Турция почувствуют токсичное загрязнение

Утечка масел в Днепр и далее: Болгария, Румыния, Турция почувствуют токсичное загрязнение

Из-за подрыва Каховской ГЭС в реку Днепр попали не менее 150 тонн машинного масла и может попасть еще более 300 тонн. На самом деле проблема может быть значительно масштабнее - иметь планетарный характер.

Об этом сообщает сайт 056.

Информацию об этом сообщили президенту Украины Владимиру Зеленскому во время экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны по ситуации на Каховской ГЭС.

"Членам СНБО рассказали, что около 02:50 ночи во вторник враг совершил внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС, об этом немедленно проинформировали все чрезвычайные службы и военных. Кроме того, в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн. Несмотря на это, персонал продолжает держать персонал под контролем и "имеет инструменты на случай любого развития событий", - говорится на сайте президента.

Ситуацию прокомментировал председатель ОО "Зеленый лист", эколог Владислав Балинский. Он считает, что это имеет локальный характер, потому что речь идет об уничтожении природного объекта.

"Естественно, что из-за акватории Черного моря такие последствия будут ощущать на себе не только Украина, но и все страны Черноморские. Прежде всего Румыния потому что течение осуществляется от Днепро-Бугского лимана сторону Одессы и дальше - круговое вдоль берегового течения", - пояснил эколог.

По его словам, это 150 тонн масла, о которых говорят - это только малая доля того, что попадет воду, в море в результате этого теракта.

"На самом деле речь идет о тысячах и 100 тысячах тонн и прежде всего опасения вызывают токсичные илы, которые накопились за десятилетия на дне Каховского водохранилища. Эти отложения на дне во время такого сброса массовой воды подхватятся потоком и будут смываться в море", - рассказал Балинский.

Он отметил, что вместе с илами и химическими веществами плавневая система в первую очередь берет на себя функцию печени. То есть она очищает, задерживает все тяжелые металлы и загрязнители, которые по течению смываются вниз. И вот сейчас когда большая вода пришла, она все это выбросит в Черное море и дальше вдоль этого берегового течения.

"Все побережье возьмет на себя масштабное загрязнение планетарного масштаба. Потому что это вдоль береговое течение омывает и воды Одесского залива и дальше речь идет о Болгарии, Румынии, Болгарии, Турции, которые тоже на себе почувствуют на себе это загрязнение", - отметил эколог.

Материалы по теме:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украина #сайт Украина #сайт Днепр #новини Дніпро #новини Україна
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...