• Главная
  • Каховская ГЭС уходит под воду: с деоккупированной Херсонщины в Николаев эвакуируют людей
11:00, 6 июня 2023 г.

Каховская ГЭС уходит под воду: с деоккупированной Херсонщины в Николаев эвакуируют людей

Каховская ГЭС уходит под воду: с деоккупированной Херсонщины в Николаев эвакуируют людей

Почти вся Каховская ГЭС уже под водой. Уже полностью или частично затоплены более 10 населенных пунктов Херсонщины. Около 16 тысяч человек на правобережье области в критической зоне. Местные власти эвакуируют жителей из потенциальных зон затопления.

Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на Херсонскую ОВА и МВД Украины.

В Херсоне по состоянию на 10:00 эвакуированы уже 742 человека. Вода прибывает. Ситуация осложняется тем, что некоторые дороги размывает. Это делает невозможным проезд в отдельные населенные пункты. Эвакуационные группы ищут другие пути. Станцию уже почти полностью затопило.

Около 80 населенных пунктов в зоне потенциального затопления. Большинство из них - временно оккупированы.

Каховская ГЭС уходит под воду: с деоккупированной Херсонщины в Николаев эвакуируют людей, фото-1

"Помогаем гражданам на освобожденной правобережной части Херсонщины. Переживаем за наших людей, которые остались на временно оккупированной левобережной части региона, потому что для российских террористов жизнь не имеет никакой ценности", - прокомментировал Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

В 12:00 из Херсона отправится первый эвакуационный поезд в Николаев с жителями области, которые оказались в зоне риска. В "Укрзалізниці" отмечают, если возникнет необходимость, то будут назначены дополнительные эвакуационные поезда.

В Николаеве на сейчас все службы абсолютно готовы, власти области работают в тесном сотрудничестве с коллегами из Херсона и правительством.

"Сейчас мы готовы к большим последствиям, чем они будут. Мы готовы к выполнению всех задач, все точки развернуты, автобусы, маршруты - все проработано. По данным, которые видим с российской стороны, они были полностью не готовы к ситуации, у них паника - выезжают, бросают и тд.

Последствия этого будут: во-первых, это отсутствие воды в Крыму, а во-вторых, ситуация на левом берегу Днепра ухудшится. С нашей стороны все действия выполняются, мы готовы", - сообщил председатель Николаевской ОГА Виталий Ким.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украина #сайт Украина #сайт Днепр #новини Дніпро #новини Україна
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...