• Главная
  • На Днепропетровщине задержан агент фсб "гром": за какую сумму продал Родину и получил пожизненное
11:30, 5 июня 2023 г.

На Днепропетровщине задержан агент фсб "гром": за какую сумму продал Родину и получил пожизненное

На Днепропетровщине задержан агент фсб "гром": за какую сумму продал Родину и получил пожизненное

Служба безопасности провела масштабную спецоперацию на Днепропетровщине, Винничине и Одессе, в ходе которой задержала трех участников агентурной сети фсб, а также установила личность их российского "куратора". Им он отправлял на карты до 550 долл. за каждое выполненное задание. Сумма зависела от срочности и качества выполненной "работы".

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По заданию спецслужбы РФ злоумышленники шпионили за так называемыми "центрами принятия решений". В частности, собирали разведданные о локации, вооружении и личном составе Сил обороны в центральной и южной части Украины.

В Днепропетровской области разоблачили агента фсб с позывным "гром". Злоумышленник рисовал для оккупантов схемы оборонительных рубежей на территории Кривого Рога и определял места хранения техники и боеприпасов в городе.

Для сбора развединформации он действовал "по легенде" безработного. В частности, периодически устраивался на подсобные работы вблизи или на территории критических объектов.

Еще одной его задачей было получение планов эвакуации и схем зданий местных подразделений Сил обороны, в том числе СБУ.

В Винницкой области задержан местный житель, который пытался определить координаты Штаба командования Воздушных Сил ВСУ и подразделений Национальной гвардии.

Для этого вражеский агент проводил фото-, видеосъемку украинских объектов и прилегающей местности из окон магазинов и других неподалеку расположенных зданий.

В Одессе задержан участник российской агентурной сети, который выведывал пароли для передвижения по территории города в комендантский час и для проезда блокпостов.

Чтобы получить эти сведения, он пытался "в темную" использовать своих знакомых среди украинских военных и правоохранителей.

Также он должен был определить GPS-координаты военных объектов в районе областного центра. Для этого объезжал местность и делал специальные отметки на электронных картах.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Сейчас предатели находятся под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленникам грозит пожизненное заключение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украина #сайт Украина #сайт Днепр #новини Дніпро #новини Україна
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...