
рф выпустила до 40 ракет и 35 дронов: где и как сработала ПВО

С 00:00 по 05:00 29 мая российские оккупанты атаковали военные объекты и объекты критической инфраструктуры Украины крылатыми ракетами и ударными дронами. Под ударом были Киев, Одесса, Кировоградщина, Львовщина и Николаевщина.
Об этом сообщает сайт 056 со ссылкой на Воздушные Силы ВСУ.
На этот раз враг выпустил до 40 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 с девяти самолетов стратегической авиации Ту-95мс из района Каспийского моря.
С северного и южного направлений противник атаковал иранскими БПЛА "Shahed-136/131". Всего - около 35 ударных дронов.
В течение ночи противовоздушная оборона работала в зонах ответственности всех воздушных командований Воздушных Сил: "Центр", "Восток", "Юг" и "Запад".
Силами и средствами воздушных командований во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих Сил обороны Украины уничтожено 67 воздушных целей:
- 37 крылатых ракет Х-101/Х-555;
- 29 ударных БпЛА "Shahed-136/131";
- 1 разведывательный БпЛА оперативно-тактического уровня.

Ночью в небе над Одесской областью сбили дрон-камикадзе Shahed-131/136. Но зафиксировано попадание в портовую инфраструктуру Одессы, где вспыхнул пожар. Его ликвидировали, сообщили в ОК "Юг". Еще три таких БпЛА ликвидировали на Николаевщине.
Вражеская ракета была сбита на Львовщине. Обошлось без жертв. Всего в западные области Украины во время ночной атаки долетело 6 крылатых ракет и 10 беспилотников.

Больше всего вражеских целей было сбито над Киевом - более 40 вражеских целей. Это уже 15-я воздушная атака с начала мая, сообщили в КМВА. В результате падения обломков в Подольском районе пробило крышу жилого дома, без жертв. Информации о пострадавших пока не поступало
"Прошло всего 18 часов после самой массированной атаки БпЛА по Киеву, а враг снова напал на столицу. Это уже 15-я воздушная атака с начала мая! Рашисты-террористы всеми силами пытаются истощить ресурсы нашей ПВО. Также этими постоянными нападениями противник стремится держать в глубоком психологическом напряжении гражданское население", - написал начальник КГВА Сергей Попко.
В результате атаки есть повреждения жилых домов и объектов инфраструктуры в нескольких районах Киевской области. Погибших и пострадавших нет.