• Главная
  • Способно ли открытие Грузией воздушного пространства российским авиакомпаниям испортить отношения с Украиной
14:00, 27 мая 2023 г.

Способно ли открытие Грузией воздушного пространства российским авиакомпаниям испортить отношения с Украиной

Способно ли открытие Грузией воздушного пространства российским авиакомпаниям испортить отношения с Украиной

19 мая в тбилисском аэропорту впервые за почти 4 года приземлился самолет российской авиакомпании "Азимут" рейсом Москва - Тбилиси. Это ответ грузинского правительства на решение Путина отменить с 10 мая визовый режим для граждан Грузии и снять запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Сначала грузинские власти заявляли, что разрешения на рейсы получат только те российские компании, которые не будут подпадать под международные санкции. Однако эти заявления испортило пребывание авиакомпании "Азимут" под украинскими санкциями за рейсы в оккупированный Крым.

В Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины проанализировали способно ли открытие Грузией воздушного пространства российским авиакомпаниям испортить отношения с Украиной.

Событие получило международный резонанс. Госдеп США выразил обеспокоенность относительно возобновления взаимодействия с РФ и предупредил Грузию о вероятности последствий. МИД Украины раскритиковал возобновление авиарейсов и обвинил Грузию в попытке наладить отношения с Россией, когда весь мир изолирует агрессора для прекращения войны против Украины. В Евросоюзе заявили, что такое решение Грузии вызывает сомнения в ее европейском курсе, поскольку противоречит соглашению об ассоциации Грузия - ЕС, согласно которому страна обязуется согласовывать свои решения внешней политики с решениями ЕС. Президент Грузии С. Зурабишвили назвала решение Москвы "провокацией", которая спровоцирует в стране политическое напряжение.

Несмотря на призывы ЕС отказаться от такого сближения с кремлем, угрозу испортить отношения с Украиной и возможные американские санкции против грузинских компаний, грузинское правительство не изменило своего решения.

Что стоит за такой "принципиальностью" Тбилиси?

Определенные обстоятельства дают основания полагать, что за нелогичными действиями руководства Грузии стоят интересы Кремля.

Во-первых, нынешняя власть Грузии продвигает налаживание отношений с Россией под формальным предлогом защиты национальных интересов населения из-за якобы риска эскалации отношений между двумя странами и военного конфликта с Россией. На самом деле кремль использует сближение с Грузией как дополнительный аргумент принуждения "коллективного Запада" начать на своих условиях переговорный процесс по Украине.

Во-вторых, жесткое противостояние между прозападным президентом Грузии С. Зурабишвили и прозападным президентом С. Зурабишвили и пророссийским руководством парламента Грузии в значительной степени нивелируют ее европейские и евроатлантические намерения, что является стратегической целью кремля в недопущении расширения Альянса на Восток.

В-третьих, как утверждает израильский политтехнолог М. Шейтельман, влияние России на внутреннюю политику Грузии осуществляется через бывшего премьер-министра Бидзина Иванишвили, который является основателем партии "Грузинская мечта" и, несмотря на официальный уход из политики, считается необъявленным руководителем Грузии. На прошлых парламентских выборах "Грузинская мечта" победила, получив более 45% поддержки электората. Это позволяет лоббистам кремля продвигать решения, которые разрушают европейские и евроатлантические намерения Грузии. В июне 2022 года Европарламент принял резолюцию с призывом ввести санкции против Иванишвили, где его назвали "олигархом", который связан с кремлем и оказывает негативное влияние на развитие демократии в Грузии. Именно из-за тесной связи Иванишвили с российской политической верхушкой грузинская власть не поддерживает Украину в войне против России.

О результатах "плодотворного" сотрудничества грузинской власти с кремлем свидетельствует ее реакция на войну против Украины. С начала полномасштабного вторжения России в Украину Грузия заняла нейтральную позицию, отказавшись ввести санкции против кремлевского режима и предоставить Киеву военную помощь. В этом году в марте грузинские власти сделали ряд недружественных для Украины заявлений. Почти дословно повторяя тезисы российской пропаганды, представители грузинской власти обвинили Украину в подготовке государственного переворота в Грузии, втягивании ее в войну с Россией, направлении сил для разжигания гражданской войны.

Чего Украине и миру ожидать дальше?

Влияние российской власти на ситуацию в значительной степени зависит от позиции парламента, ведь Грузия является парламентской республикой, где полномочия президента существенно ограничены. Последние события свидетельствуют, что народная поддержка "Грузинской мечты", через которую в парламенте продвигаются необходимые власти законы, катастрофически уменьшается. Грузины не готовы простить партии Иванишвили войну 08.08.2008 года, в результате которой Россия до сих пор оккупирует 20% территории Грузии (аналогичной по сути войны в Украине).

Можно утверждать, что с 24.02.2022 года гражданское общество Грузии стало абсолютно антироссийским, что на фоне действий нынешней грузинской власти создает все основания для ее устранения на очередных парламентских выборах или в результате народного восстания.

Именно поддержка Украины грузинским народом является фундаментом стратегических отношений между странами. Украина была и будет оставаться другом грузинского населения и никакие решения пророссийских грузинских политиков не смогут поколебать дружеские отношения украинского и грузинского народов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов #Мелитополь
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...