• Главная
  • В Лавре почернели кресты с обоих стороны: священнослужитель объяснил причину
17:00, 30 марта 2023 г.

В Лавре почернели кресты с обоих стороны: священнослужитель объяснил причину

В Лавре почернели кресты с обоих стороны: священнослужитель объяснил причину

Пока идет процесс освобождения помещений Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", арендатором УПЦ ПМ, внимание привлекает другой интересный фактор. Несколько недель назад кресты на крыше Трапезного храма Антония и Феодосия Печерских были черными только с восточной стороны. Сейчас же они выглядят почерневшими также с западной стороны.

Об этом сообщил отец Георгий Коваленко, который перешел в ПЦУ из УПЦ МП в интервью ТСН.

Когда в начале марта странное потемнение крестов заметили пользователи соцсетей, они назвали его знаковым событием и недобрым знаком.

Они считают, что называть знаком с неба или видеть какой-то символизм в почерневших на Лавре крестах - это попытка манипулировать или паразитировать на невежестве людей и использовать суеверие.

"На самом деле даже в соцсетях уже большое количество фотографий, которые свидетельствуют, что почернели кресты как раз тогда, когда там был Московский патриархат. Но я считаю, что это неприемлемая дискуссия. Это манипуляция и попытка применять нерациональные и недуховные методы. Но действительно, кресты почернели еще во времена Московского патриархата. 

Я в этом не вижу никакого символизма. Просто через определенное время на крестах так же надо обновлять позолоту, проводить ремонты и реконструкции. Это происходит в любом здании, в том числе и храмовом", - пояснил отец Георгий.

В Лавре почернели кресты с обоих стороны: священнослужитель объяснил причину, фото-1

Между тем, сегодня, 30 марта в Киево-Печерской Лавре снова собрались сторонники московской церкви. Около двухсот верующих перегородили живым щитом входы в храмы. На территорию заповедника пришла комиссия, которая должна начать передачу имущества от монастыря к государству, однако люди выгнали ее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#056 #Днепр #новости Днепр #новости Украины #сайт Украины #сайт Днепр #новини Дніпро #новини Україна
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...