• Главная
  • Украине нужны F-16: как они помогут одолеть рф
14:00, 30 марта 2023 г.

Украине нужны F-16: как они помогут одолеть рф

Украине нужны F-16: как они помогут одолеть рф

Продолжаются четырехсотые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против нашего государства. Противник сосредоточивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Подразделения Сил обороны Украины отбили на них более 60 атак противника. В эпицентре боевых действий остаются Белогоровка, Бахмут, Авдеевка и Марьинка. Сейчас украинским военным нужны западные самолеты-истребители F-16. Это подчеркнул главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный.

Редакция расскажет чем истребители могут помочь в борьбе против рф.

Главнокомандующий Валерий Залужный обнародовал в Facebook видео под названием "Украине нужны F-16". В этом видео военные рассказывают, как украинская военная авиация оказывала неожиданное для россиян сопротивление с начала полномасштабного вторжения.

Один из пилотов отметил, что самое сложное - это не умение пилотировать, а умение применить воздушное судно в реальном бою.

Как известно, Украина уже давно обращается к западным партнерам, в частности к США, с просьбой передать истребители F-16. Администрация Джо Байдена отказывает в этом, говоря, что предоставление самолетов сейчас не ко времени, потому что не принесет ощутимой пользы Украине. В Конгрессе США называли отправку F-16 "не очень мудрым использованием ресурсов".

Президент Владимир Зеленский отмечает, что Украине нужны западные истребители. Так, после атаки россиян дронами в ночь на 27 февраля он объяснял, что современные боевые самолеты помогли бы защитить небо Украины как составляющая ПВО.

Истребитель F-16: все, что нужно знать об американском самолете, основные характеристики

Самолет F-16 - легкий многоцелевой истребитель из США четвертого поколения. Несмотря на достаточно почтенный возраст, ведь F-16 был создан еще 48 лет назад, он до сих пор остается основой воздушных сил многих стран мира. В том числе и благодаря своим постоянным модернизациям.

Вопрос получения Украиной боевых истребителей F-16 поднимали крайне редко, западные партнеры делали акцент на других видах вооружения. Однако недавно появилась информация, что ВСУ могут получить F-16 - о такой возможности заявили в Нидерландах. В МИД страны отметили, что передадут самолеты, если поступит такой запрос от украинской власти.

Украинские пилоты неоднократно отмечали, что для Воздушных Сил ВСУ, F-16 - серьезное усиление.

Почему F-16 для Украины - хороший вариант?

Почему для Украины истребитель F-16 может стать лучшим вариантом? Он легкий и дешевый в обслуживании. Особенно, если сравнивать его с самым мощным самолетом США F-15E Strike Eagle. Например, стоимость одного летного часа современных версий F-16 и F15E составляет соответственно 8000-15000 и 27000 долларов. Объясняется это довольно просто. Истребитель F-16 имеет более простую "начинку" и всего лишь один двигатель, ведь его изначально конструировали не только для воздушных сил США, но и для различных американских союзников. При этом F-16 может выполнять практически все задачи в воздухе: от воздушных боев до высокоточной бомбардировки.

Американские истребители F-16: характеристики

F-16 можно назвать довольно интересным самолетом, ведь на сегодня существует аж 10 только его основных видов, а еще большое количество локализованных версий.

Самая старая модель F-16A/B (одноместная и двухместная). Она была создана еще в начале 80-х годов. Далее начали выпускать версию F-16C/D, генерация которой растянулась на десятилетия (от конца 80-х годов до 2000). Самой современной считается модель, которую выпускают с 2010 года. Это F-16V. Также каждая версия еще делится на отдельные блоки, где самолеты могут отличаться двигателем, оборудованием или авионикой. Сейчас воздушные силы США имеют на вооружении 882 единицы F-16C/D во всех возможных блоках.

Именно из-за большого количества версий понять, какой самолет F-16 может быть передан Украине, достаточно трудно. Можно лишь надеяться, что это будут новейшие F-16V Block 70/72. Если это действительно так, что эти истребители F-16 характеристиками просто поражают:

  • Длина: 15 метров;
  • Высота: 5 метров;
  • Экипаж: 1 человек;
  • Максимальная скорость: 2+ Маха (1,500 метров в час);
  • Размах крыльев: 9,5 метра;
  • Тяговооруженность: 1,1;
  • Максимальный взлетный вес: 21,7 тонны;
  • Точек подвески: может быть до 13;
  • Вес: 9,2 тыс. кг.

Если говорить о возможностях истребителя F-16V Block 70/72, то здесь стоит упомянуть о том, что самолет сочетает в себе усовершенствованный радар Active Electronically Scanned Array, который отличается новой архитектурой авионики, а также некоторые структурные обновления. Они позволили продлить срок службы истребителя на 50% в сравнении с более старыми моделями.

Также F-16V Block 70/72 оснащен новейшим программным обеспечением, в частности улучшенным передовым каналом передачи данных, оружия и нацеливания. Последняя модель F-16 также имеет автоматическую систему предотвращения столкновения с землей и более точную GPS-навигацию. Благодаря радару APG-83 AESA самолет может "видеть" цель на расстоянии более 370 км.

К сожалению, есть у F-16V Block 70/72 и свои недостатки. Например, из-за его легкости дальность полета истребителя довольно маленькая. А потому нужно постоянно использовать дополнительные подвесные баки.

Стоимость самолета F-16

Точную стоимость F-16 назвать трудно, особенно, учитывая большое количество версий этих истребителей. Однако она может фигурировать в размере от 43 до 55 млн долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#военное положение #Днепр #Украина #056 #СТОИМ #ОстановимОккупантов #Мелитополь
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...